ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

В Мурманске начинается новая попытка построить кафедральный собор – Спасо-Преображенский Николаевский морской…

Отец Владимир Семёнов, руководитель проекта строительства Спаса-Преображенского Николаевского морского кафедрального собора в Мурманске, назвал некоторые цифры на вчерашней презентации архитектурного облика нового собора.

Он, в частности, сообщил, что средняя стоимость сооружения таких масштабных объектов в России сейчас – полтора миллиарда рублей. Но есть проекты, которые обошлись и дороже.

«Мы не ставим точку, потому что в проекте появляются новые детали, новые технологии, что-то упрощает проект, а что-то удорожает», – рассказал о. Владимир.

Что же касается сроков, то руководитель проекта считает, что современные строительные технологии позволяют осуществить полное строительства храма с музеем и территорией в течение пяти лет.

Напомним, храм задуман как целый комплекс. Как сообщил протоиерей Владимир Семёнов, объект будет отвечать сразу целому ряду задач.

Во-первых, это архитектурный памятник, красивая доминанта центральной части города. Храм будет виден из порта.

Это также Музей памяти жертв Первой Мировой войны. Задача, поставленная перед архитекторами, сформулирована так, чтобы человек, который зашел в музей, пройдя по экспозиции, захотел бы зайти в храм, поставить свечу в память о погибших.

Здесь также будет помещение для полноценного крещения с погружением, православное кафе с меню, разработанным в соответствии с календарем постов, зона детского творчества, парковка, пространство с беспроводным интернетом.

По проекту предусмотрена реконструкция деревянной лестницы, ныне поднимающейся от здания областной научной библиотеки. Её хотят сделать каменной с подсветкой.

Прорабатывается вопрос создания парковой зоны. Особенность храма: вместо бетонных стен должно появиться остекление по новым технологиям, которые позволяют избежать теплопотерь. Храм будет похож на большую свечу, поскольку будет светиться изнутри, рассказал священник.

Он также заверил, что территория располагающейся по соседству детской библиотеки при строительстве сохранится, стройка и объект не потеснят её, а, наоборот, дополнят инфраструктурой.

До начала строительства кафедрального собора в Мурманске на улице Буркова будут проведены археологические раскопки. На месте будущей стройплощадки общепризнанно захоронены останки жертв интервенции, большое количество сербских православных бойцов. В епархии уверены, что церковь – это место поминовения усопших, прозвучало на презентации проекта. А парк аттракционов на костях усопших, располагавшийся здесь ранее, – кощунство. Документов, подтверждающих полную эксгумацию тел при переносе кладбища, нет. Раскопки позволят выяснить, не осталось ли там захоронений, считает протоиерей отец Владимир Семёнов.

А теперь несколько моих соображений по поводу строительства кафедрального храма.

Во-первых, откуда возьмутся 1,5 миллиарда рублей на стройку – пока не понятно. Областной бюджет столько выделить не сможет, РПЦ тоже столько не даст. Путь один – просить деньги у мощных предприятия Заполярья, как это было при строительстве храма Спаса-на-водах. Боюсь, без поддержки областного правительства и лично губернатора отец Владимир Семенов и митрополит Митрофан с этой задачей не справятся.

Во-вторых, кто будет строить храм? Это огромное сооружение, подобное давно в Мурманске не возводилось. Трудоемким было разве что здание ФСБ РФ по Мурманской области, но и оно уступает кафедральному собору. Напомню, что в областном центре в последние годы не построен ни один приличный многоэтажный жилой дом. Местным строителям эту работу не потянуть, а приглашенных, точнее завербованных рабочих, может привезти лишь Новатэк или другая аналогичная российская структура.

Отсюда и вопрос о сроках. В нашей области – какие там пять лет, при таком размахе дай Бог, в десять уложиться, если удастся найти тех, кто будет строить… Плюс еще археологические работы, они необходимы, но год «съедят» точно.

В целом вопросов много, будем надеяться, что задуманный кафедральный собор не постигнет печальная судьба храма, который намеревался построить еще епископ Симон рядом с храмом Спаса-на-водах, и который даже освятил глава РПЦ Кирилл в бытность губернатором Марины Ковтун.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.



 


 

 


Назад