Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Очередное признание власти в любви к педагогам состоялось в Мурманской области. Любовь по-прежнему измеряется вложенными в образование миллионами рублей и процентами на ЕГЭ

Сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в традиционном августовском педагогическом совещании работников образования Мурманской области. Тема нынешнего совещания «Образование Мурманской области – залог развития региона».

В центре дополнительного образования детей «Лапландия» была развернута выставочная экспозиция инновационного оборудования и технологий, используемых сегодня в обучении детей. Главе региона представили оборудование для детских садов и школ, цифровые лаборатории, интерактивные программно-методические комплексы. Марина Ковтун высоко оценила разработки отечественных компаний и отметила, что в регионе продолжается  реализация проекта модернизации общего образования.

Так, с 2014 года в Мурманской области впервые начали осуществлять грантовую поддержку инновационных проектов школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.  За два года 33 образовательных учреждения получили гранты от 500 тысяч до миллиона рублей, в первую очередь на проекты естественно-научного, инженерного образования и технического творчества детей. В общей сложности на эти цели было направлено 27 миллионов рублей.

В приветственном слове участникам совещания Марина Ковтун особо отметила высокий уровень школьного образования, что подтверждается ежегодными итогами единого государственного экзамена. Успехи наших выпускников отмечают и на федеральном уровне.     

«Будущее Мурмана самым непосредственным образом связано с освоением ресурсов Арктики, и уже сейчас Заполярью нужны профессионалы высокого класса в конкретных сферах. Арктические проекты будут реализовываться на уникальном высокотехнологичном оборудовании, на котором смогут работать только настоящие профессионалы», – подчеркнула Марина Ковтун.

Губернатор отметила, что развить потенциал заполярной молодежи невозможно без грамотных наставников: «Поэтому я хочу адресовать в адрес педагогов самые теплые слова благодарности – за щедрость и теплоту души, за терпение и веру в своих учеников, за готовность работать ради нашего будущего, ради наших детей. Пусть в новом учебном году наградой за ваш труд станут новые достижения, любовь ваших учеников, поддержка родителей. А внимание со стороны Правительства Мурманской области и Министерства образования региона мы вам гарантируем».

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад