Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Союзу промышленников и предпринимателей Мурманской области – 30 лет

30 лет назад, 26 марта 1991 года, была учреждена «Ассоциация руководителей государственных предприятий и научно-исследовательских организаций Мурманской области», в которую вошли руководители государственных предприятий (объединений) промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи и научных организаций региона.

В Совет Ассоциации вошли директора ведущих предприятий области – "Колэнерго", Мурманского морского пароходства, Тарного комбината, Мурманского ДСК, Мурманского отделения Октябрьской железной дороги, Кандалакшского опытно-машиностроительного завода, Мурманской ГРЭ, «Севрыбхолодфлота», ПИНРО, Ловозерского ГОКа, совхоза "Печенга", ПО "Апатит", ПО "Арктикморнефтегазразведка", ПО "Североникель", управления статистики Мурманской области, областного управления Промстройбанка и областного управления Гидрометслужбы.

Первый председатель – генеральный директор ОАО "Колэнерго" Виталий Мешков (1933-2016).

В июле 1993 года Ассоциация вступила в Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

В 1995 году Ассоциация реорганизована в Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области (СПП МО), в 2015 году – в Союз «Некоммерческое партнерство промышленников и предпринимателей Мурманской области» (НП СПП МО).

Ныне среди коллективных членов Союза – предприятия различных отраслей экономики: горно-металлургические, нефтегазовые, рыбодобывающие, автотранспортные, строительные, агропромышленные, рыбоперерабатывающие; предприятия энергетики, бытового обслуживания, связи, торговли и сферы услуг, банки, страховые компании, научно-исследовательские организации, общественные объединения.

Предшественником (до 1991 года) Союза стал мурманский Клуб директоров, на заседаниях которого в неформальной обстановке руководители ведущих хозяйственных предприятий области поднимали вопросы защиты своих интересов, совместно решали возникающие проблемы, обсуждали пути выхода из кризисных ситуаций.

Затем на базе Клуба директоров была создана "Ассоциация руководителей государственных предприятий и научных организаций Мурманской области".

Инициаторами создания Ассоциации стали авторитетные в области руководители – генеральный директор "Колэнерго" Виталий Мешков, директор Института экономических проблем Кольского научного центра Геннадий Лузин, заместитель председателя областного Совета народных депутатов, председатель областного экономического Совета Анатолий Панченко и другие.

За три десятилетия Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области участвовал во всех важнейших программах развития региона, в создании благоприятного делового климата и улучшении качества жизни северян.

За годы деятельности Союз провел сотни, в том числе международных, конференций, отраслевых выставок, семинаров. По инициативе СПП МО созданы Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф» и «МурманЭКСПОцентр», начинавший свою деятельность как отдел Союза по организации выставочной деятельности. Союз стоял у истоков создания узнаваемых брендов региона: выставок-конференций «СевТЭК. Северный топливно-энергетический комплекс», «Море. Ресурсы. Технологии» и «Кольский партнериат», которые приобрели не только общероссийскую, но и мировую известность.

Повестка деятельности Регионального объединения работодателей всегда актуальна, сегодня – это «северное удорожание», привлечение профессиональных кадров в Арктику, пенсионная реформа и т.д.  Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области является индикатором состояния делового климата в регионе.

 

 


Назад