ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

«Норникель» разработал программу реконструкции производства меди на промплощадке в Мончегорске

Компания «Норильский никель» планирует реализовать комплексную программу реконструкции медерафинировочных мощностей на промплощадке в Мончегорске. Проект – часть стратегии по модернизации и замене устаревших и неэкологичных технологий. О планах «Норникеля», открывая оперативное совещание, сообщил сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как отметил глава региона, накануне в правительстве Мурманской области состоялась рабочая встреча, во время которой первый вице-президент – операционный директор ПАО «ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко и вице-президент – руководитель Кольского дивизиона ПАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Борзенко представили подробную программу модернизации производства меди.

«Объем инвестиций, который предполагает вложить компания в ближайшие годы в модернизацию технологии и строительство нового цеха – порядка 90 миллиардов рублей… Создание такого проекта стало возможным благодаря, в том числе, налоговым льготам, которые сегодня работают на территории Мурманской области как Арктической зоне», – заявил губернатор.

Также глава региона отметил, что реализации проекта «Норникеля» будут способствовать и особые условия, предложенные компанией «Росатом» по стоимости электроэнергии.

Проект позволит создать современное экологичное производство, что кардинально решит вопрос выбросов в атмосферу. Одновременно предполагается увеличение объемов производства меди более чем в 2 раза.

Сейчас компания проводит аналогичную работу в части снижения выбросов в атмосферу на территории Печенгского района: в конце декабря будет остановлен устаревший плавильный цех Кольской ГМК в посёлке Никель – это приведёт к снижению до нуля выбросов диоксида серы.

«Норникель» ставит перед собой стратегическую цель – добиться снижения выбросов SO2 на обеих площадках Кольской ГМК на 85% в 2021 году по сравнению с 2015 годом.

По сообщению Мининформполитики Мурманской области.


 


Назад