ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

8 – Международный женский день

Гран-при по фигурному катанию: Челябинск, 4-9 марта 2026 года

Ледовая арена «Трактор» в Челябинске с 4 по 9 марта станет центром притяжения для всех любителей фигурного катания. Здесь состоится объединённый финал российской серии Гран-при, где за медали будут бороться как юниоры, так и мастера. Это уникальная возможность для зрителей и болельщиков увидеть выступления сильнейших спортсменов сборных России

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

О погоде в Москве и Северо-Западе России в начале марта

Потепление в первые дни весны ожидает Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области, а также Карелию

Чемпионат России по футболу. Продолжение. 19-й тур. Расписание матчей и прогнозы

«Зимняя» пауза в чемпионате России по футболу завершается, команды РПЛ  проводят 19-й тур. Всего в первенстве им осталось сыграть по 12 игр. Лидеры – «Краснодар» (40 очков), «Зенит» (39), «Локомотив» (37), ЦСКА (36), «Балтика» (35) и «Спартак» (29). «Рубин» (7-е место) отстает от «Спартака» на 6 очков. Эти команды (кроме «Рубина» и «Спартака») и разыграют призовые места

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Владимир Мединский напомнил, что с лозунга «За свободу!» начинается массовый террор

Помощник президента РФ Владимир Мединский призвал участников протестов в Белоруссии "читать учебники истории" и напомнил, что массовый террор в ходе переворотов начинается под лозунгом "За свободу!".

"Исходя из незамысловатой дилеммы "свобода versus несвобода" (свобода против несвободы) одна сторона сейчас в Минске – однозначно тирания, а другая, о которой вы, правда, ничего не знаете вообще – положительные герои. Почему? Потому что они за свободу", – заявил Мединский в понедельник в ходе форума "История для будущего. Новый взгляд".

Обращаясь к "любителям оранжевых революций, которые учебников истории не читали", Мединский напомнил, что при любом насильственном перевороте именно с лозунга "За свободу!" начинался "массовый террор, казни и передел собственности".

"С крахом СССР мы историю от идеологии освободили, но никакого нового взгляда не предложили, а лишь позаимствовали на Западе некоторые упрощенные идеи, в том числе попавшие в учебники истории – упрощенные идеи либерализма", – полагает помощник президента.

"Истмат (исторический материализм) канул в Лету – что осталось? По сути, осталась примитивная трактовка некоторых модернизационных теорий, я даже не хочу говорить "либеральных" – не хочу это хорошее слово опошлять, таких – "либертианских", – добавил Мединский.

По его мнению, этот подход к истории поверхностно трактует ее как движение от несвободы личности к свободе, а события на Украине, в Прибалтике и "в братской Белоруссии" связаны с именно с этой концепцией, "уже как свободы от "русского имперского гнета".

"При этом понятие свободы личности приобрело тут же расширительное толкование. От защиты свобод и прав меньшинств к свободе выбора пола, однополым бракам, от прав людей с разным цветом кожи к погромам…, сносу памятников, надругательству над культурными ценностями, от свободы совести к пляскам в храме", – добавил Мединский.


 


Назад