27 июля 2020 20:31
Дурь: Министерство культуры РФ обязало библиотеки убрать из общего доступа книги с маркировкой "18+"
Библиотеки при формировании фондов обяжут соблюдать требование о классификации, маркировке и выдаче книг в соответствии с возрастной категорией посетителей, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"Библиотеки при формировании фондов должны соблюдать требование о классификации и маркировке информационной продукции по возрастным категориям, принимать меры по выдаче информационной продукции в соответствии с возрастом пользователей, а также пространственной изоляции фондов детской литературы от литературы для взрослых", – говорится в тексте приказа Минкульта РФ.
Уточняется, что библиотеки, посетители которых не достигли 18 лет, обязаны создать условия, обеспечивающие недоступность для детей размещения книг, содержащих марку "18+" или с текстовым предупреждением "запрещено для детей".
Контроль за исполнением приказа возлагается на замминистра культуры РФ Ольгу Ярилову.
Это значит, что юношам и девушкам, не достигнувшим 18 лет, не дадут читать, к примеру, «Жерминаль» Эмиля Золя, в котором действительно присутствуют сексуальные сцены. Придется подросткам вновь довольствоваться просмотром порносайтов на своих компьютерах… Смешно, но более – грустно за тупость чиновников.