Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Губернаторы 11 регионов СЗФО примут участие в открытии молодежного форума «Ладога-2015»

Около тысячи участников от 18 до 30 лет со всего Северо-Запада страны приехали на крупнейший молодежный образовательный форум «Ладога-2015» в Ленинградскую область. В их числе – 25 молодых активистов, представляющих Кольское Заполярье.

Программа «Ладога-2015» включает в себя три направления: «Слово», «Дело» и «Победа». В рамках каждого участники должны обсудить вопросы укрепления роли русского языка и культуры, развития молодежного движения, совершенствования патриотического воспитания.

Мурманская делегация стала одной из самых разносторонних. Почти в каждой секции, а их на форуме девять, есть представители нашего региона – волонтеры из Ковдора и Краснощелья, молодые педагоги из Мурманска и Туломы, члены военно-патриотических клубов.  

Официальная церемония открытия форума пройдет 23 июня, на нее прибудут руководители 11 регионов СЗФО. В этот день состоится и военно-спортивная игра «Мобилизация», в которой примут участие команды всех регионов-участников. Игра включает в себя прохождение 10 этапов по маршруту: противотанковое минное поле, водная преграда, стрельба из массогабаритного макета винтовки Мосина, метание гранат и многое другое. Во время игры будет проведена инсталляция объединения Ленинградского и Волховского фронтов. Программа форума богата событиями, но именно эта игра обещает стать самой масштабной и зрелищной.

Затем на главной сцене форума регионы-участники представят творческие визитные карточки на тему "Героическая страница истории регионов времен Великой Отечественной войны".

На «Ладоге» традиционно проходит так называемый конвейер проектов. Их защита состоится в завершающие дни форума. У авторов лучших появится возможность заручиться поддержкой полномочного представителя президента в СЗФО, а в дальнейшем – стать обладателями грантов на их реализацию. Но даже если проект не получит финансовой поддержки, активисты точно смогут рассчитывать на советы и консультации специалистов, что в начале пути тоже немало.


Назад