Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Мурманске открылся центр репродуктивных технологий

В Мурманске начал работу центр репродуктивных технологий «Эмбрилайф». Он создан для оказания специализированной медицинской помощи. Учреждение готово принимать жителей Мурманской области по территориальной программе государственных гарантий. Сегодня с его сотрудниками и первыми пациентками пообщался глава региона Андрей Чибис.

«О том, что такой центр должен появиться мы договорились в конце прошлого года, сегодня он уже работает. Раньше северянка, чтобы решить проблему, должна была находиться за пределами региона 35 дней, теперь только пять. Это удобно, как с точки зрения психологического комфорта, так и финансового», – отметил губернатор.

Новое медицинское учреждение размещено в одном из корпусов перинатального центра, что позволит пациентам получать услуги по лечению бесплодия методами экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в единой технологической цепочке: от постановки диагноза и лечения до получения долгожданной беременности и ее дальнейшего ведения. Подготовка, вступление в протокол, а также последующий контроль и ведение пациентов будет проходить в Мурманске.

По данным министерства здравоохранения Мурманской области, в регионе диагноз «бесплодие» имеют около трех тысяч женщин. За 2019 год 475 пациенток прошли лечение с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, 2/3 из них – за пределами Мурманской области, многие получили помощь именно в Санкт-Петербургском центре «Эмбрилайф».

По плану центр репродуктивных технологий до конца 2020 года примет более 700 северянок, свыше 200 получат специализированную помощь.

В центр репродукции, реализованный в формате государственно-частного партнерства «аренда с инвестиционными обязательствами», вложено 33 миллиона рублей инвестиций без бюджетных затрат.
В сопровождении проекта принимала участие Корпорация развития Мурманской области.
Центр «Embrylife» за счет собственных средств провел ремонт необходимых помещений и зоны рецепции Перинатального центра, оснастил учреждение необходимым и современным оборудованием, обеспечил отделение высокоэффективными оригинальными лекарственными средствами и расходными материалами.

По сообщению Минздрава Мурманской области.


 


Назад