Московское "Динамо" чуть не проиграло "Ахмату" в 12-м туре чемпионата России по футболу

Сегодня, в воскресенье, тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

23 – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

В Катаре начинается чемпионат мира по легкой атлетике, на котором выступят всего 30 российских спортсменов – без флага и гимна

Чемпионат мира по легкой атлетике начинается в пятницу в столице Катара Дохе. Турнир с участием 30 россиян, которые выступят в нейтральном статусе, пройдет на стадионе "Халифа", где будут разыграны медали в 49 дисциплинах.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была временно лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года в связи с допинговыми скандалами в российском спорте. С тех пор ВФЛА выполнила ряд условий для восстановления своего статуса, и оставались надежды, хоть и слабые, что на чемпионате мира в Катаре российским легкоатлетам вернут право выступать под своим флагом или хотя бы дадут пройти с российским триколором на церемонии закрытия.

Однако в очередной раз этого не произошло. В среду конгресс IAAF в ходе заседания в Дохе поддержал решение совета организации продлить временное отстранение ВФЛА, так как остается невыполненным пункт дорожной карты, связанный с перепроверкой данных и проб московской лаборатории. Мешает восстановлению и расследование по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко, который подозревается в фальсификации документов, а руководство ВФЛА – в возможной причастности к этому.

Таким образом, россияне вновь будут соревноваться в статусе нейтральных спортсменов (ANA - Authorised Neutral Athletes).

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что выступать в нейтральном статусе очень тяжело, но это не станет проблемой для российских легкоатлетов. "Печально, но там (в Дохе) мы будем выступать в нейтральном статусе. Уже было много на этот счет сказано слов, но мы готовимся и знаем, что за нами целая страна, которая знает кто мы, откуда мы и на что мы способны. Это действительно сложно, но это нас не убьет", – цитирует Ласицкене teamrussia.pro.

Ласицкене, побеждавшая на двух последних чемпионатах мира, является главным претендентом на золото среди россиян. В текущем сезоне 26-летняя прыгунья в высоту показала лучший результат мира (2,06 м) и в четвертый раз в карьере стала чемпионкой Бриллиантовой лиги.

Также за награду высшего достоинства поборется Сергей Шубенков – обладатель полного комплекта медалей чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами.

Хорошие шансы завоевать медали имеют прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, прыгуны в высоту Михаил Акименко и Илья Иванюк.

Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский отметил, что многие российские атлеты готовы к высоким результатам на чемпионате мира.

"На предыдущем чемпионате мира в Лондоне у нас было шесть медалей. Не хотел бы сейчас делать медальных прогнозов, все ребята подходят к пику формы и готовы показать в Дохе высокие результаты. Да, сезон очень сложный и непривычно длинный. Но все легкоатлеты находятся в равных условиях, сетовать здесь не на что", – отметил Борзаковский.

На чемпионате мира выступят 30 российских легкоатлетов:

Прыжки в высоту: Мария Ласицкене, Михаил Акименко, Илья Иванюк;

Прыжки с шестом: Анжелика Сидорова, Ирина Иванова, Алена Лутковская;

Прыжки в длину: Дарья Клишина, Елена Соколова;

Тройной прыжок: Дмитрий Сорокин, Алексей Федоров;

Толкание ядра: Максим Афонин, Александр Лесной;

Метание молота: Денис Лукьянов, Евгений Коротовский, Елизавета Царева, Софья Палкина;

Метание диска: Алексей Худяков;

Десятиборье: Илья Шкуренев;

Спортивная ходьба, 20 км: Яна Смердова, Василий Мизинов;

Марафон: Сардана Трофимова, Федор Шутов;

Бег, 400 м: Полина Миллер, Ксения Аксенова, Алена Мамина;

Бег, 400 м с барьерами: Вера Рудакова, Валерия Андреева;

Бег, 3000 м с препятствиями: Анна Тропина, Екатерина Ивонина;

Бег, 110 м с барьерами: Сергей Шубенков.

 


Назад