Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Катаре начинается чемпионат мира по легкой атлетике, на котором выступят всего 30 российских спортсменов – без флага и гимна

Чемпионат мира по легкой атлетике начинается в пятницу в столице Катара Дохе. Турнир с участием 30 россиян, которые выступят в нейтральном статусе, пройдет на стадионе "Халифа", где будут разыграны медали в 49 дисциплинах.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была временно лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года в связи с допинговыми скандалами в российском спорте. С тех пор ВФЛА выполнила ряд условий для восстановления своего статуса, и оставались надежды, хоть и слабые, что на чемпионате мира в Катаре российским легкоатлетам вернут право выступать под своим флагом или хотя бы дадут пройти с российским триколором на церемонии закрытия.

Однако в очередной раз этого не произошло. В среду конгресс IAAF в ходе заседания в Дохе поддержал решение совета организации продлить временное отстранение ВФЛА, так как остается невыполненным пункт дорожной карты, связанный с перепроверкой данных и проб московской лаборатории. Мешает восстановлению и расследование по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко, который подозревается в фальсификации документов, а руководство ВФЛА – в возможной причастности к этому.

Таким образом, россияне вновь будут соревноваться в статусе нейтральных спортсменов (ANA - Authorised Neutral Athletes).

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что выступать в нейтральном статусе очень тяжело, но это не станет проблемой для российских легкоатлетов. "Печально, но там (в Дохе) мы будем выступать в нейтральном статусе. Уже было много на этот счет сказано слов, но мы готовимся и знаем, что за нами целая страна, которая знает кто мы, откуда мы и на что мы способны. Это действительно сложно, но это нас не убьет", – цитирует Ласицкене teamrussia.pro.

Ласицкене, побеждавшая на двух последних чемпионатах мира, является главным претендентом на золото среди россиян. В текущем сезоне 26-летняя прыгунья в высоту показала лучший результат мира (2,06 м) и в четвертый раз в карьере стала чемпионкой Бриллиантовой лиги.

Также за награду высшего достоинства поборется Сергей Шубенков – обладатель полного комплекта медалей чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами.

Хорошие шансы завоевать медали имеют прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, прыгуны в высоту Михаил Акименко и Илья Иванюк.

Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский отметил, что многие российские атлеты готовы к высоким результатам на чемпионате мира.

"На предыдущем чемпионате мира в Лондоне у нас было шесть медалей. Не хотел бы сейчас делать медальных прогнозов, все ребята подходят к пику формы и готовы показать в Дохе высокие результаты. Да, сезон очень сложный и непривычно длинный. Но все легкоатлеты находятся в равных условиях, сетовать здесь не на что", – отметил Борзаковский.

На чемпионате мира выступят 30 российских легкоатлетов:

Прыжки в высоту: Мария Ласицкене, Михаил Акименко, Илья Иванюк;

Прыжки с шестом: Анжелика Сидорова, Ирина Иванова, Алена Лутковская;

Прыжки в длину: Дарья Клишина, Елена Соколова;

Тройной прыжок: Дмитрий Сорокин, Алексей Федоров;

Толкание ядра: Максим Афонин, Александр Лесной;

Метание молота: Денис Лукьянов, Евгений Коротовский, Елизавета Царева, Софья Палкина;

Метание диска: Алексей Худяков;

Десятиборье: Илья Шкуренев;

Спортивная ходьба, 20 км: Яна Смердова, Василий Мизинов;

Марафон: Сардана Трофимова, Федор Шутов;

Бег, 400 м: Полина Миллер, Ксения Аксенова, Алена Мамина;

Бег, 400 м с барьерами: Вера Рудакова, Валерия Андреева;

Бег, 3000 м с препятствиями: Анна Тропина, Екатерина Ивонина;

Бег, 110 м с барьерами: Сергей Шубенков.

 


Назад