6 июня 2019 18:46
На Петербургском международном экономическом форуме заключены два важных соглашения о строительстве производств на западном берегу Кольского залива
Сегодня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис провел несколько деловых встреч, подписал ряд важных соглашений о сотрудничестве между правительством региона и государственными и частными компаниями.
Главным стало сообщение о том, что компания «Новатэк» инвестирует в строительство верфи в Белокаменке более 100 миллиардов рублей, создаст в регионе порядка 15 тысяч рабочих мест и примет участие в социальных проектах Мурманской области. Таковы основные положения соглашения о сотрудничестве между правительством региона и компанией, которое было подписано сегодня на ПМЭФ. Свои подписи под документом поставили врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и председатель правления компании Леонид Михельсон (на фото).
«Мы ценим то, что мощная, технологичная компания Новатэк инвестирует в наш регион гигантские деньги. Это наше будущее, рабочие места для наших граждан. Мы будем делать все, чтобы «Новатэку» в Мурманской области было комфортно работать», – подчеркнул Андрей Чибис.
Мурманская область становится одним из главных регионов стратегии развития компании, заявил Леонид Михельсон.
«В рамках строительства центра в Белокаменке мы планируем создать до 15 тысяч рабочих мест, инвестировать порядка 100 млрд рублей. И мы обязательно будем участвовать в важных социальных проектах, в медицине и образовании», – сказал Леонид Михельсон.
Реализация стратегического инвестиционного проекта по строительству Центра морских крупнотоннажных сооружений в посёлке Белокаменка компании «Новатэк-Мурманск» до 2031 года даст более 30 миллиардов рублей роста доходов консолидированного бюджета региона.
Сегодня же получил подтверждение проект строительства на западном берегу Кольского залива специализированного терминала навалочных грузов годовой мощностью до 4 миллионов тонн минеральных удобрений. Проект намерено реализовать АО «Инфотек Балтика», в качестве партнера которого выступает ПАО «ФосАгро», которое планирует использовать мощности терминала.
Глава Мурманской области Андрей Чибис и директор компании-инвестора АО «Инфотек Балтика» Александр Мюллер подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по строительству терминала. В его рамках инвестор взял на себя обязательства рассмотреть вопрос привлечения к работе региональных производственных и инжиниринговых организаций и местных специалистов.
Проектирование терминала планируется начать летом 2019 года, ввод в эксплуатацию – в I квартале 2023 года. Объём поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды оценивается в сумму около 500 миллионов рублей в год.
Кроме того, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что до 2025 года компания планирует нарастить производство удобрений и кормовых фосфатов, отличающихся экологической безопасностью и высоким качеством, до 11,5 миллиона тонн с 9 миллионов тонн в 2018 году. Помимо приоритетного российского рынка, они будут поставляться на рынки 100 стран мира.
По сообщениям пресс-службы Правительства Мурманской области.