ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Депутатов в горсовет Мурманска по партийным спискам выбирать не будут. Кому это выгодно?

При проведении муниципальных выборов в Мурманске будет использоваться мажоритарная избирательная система. Такое решение принято сегодня в ходе заседания Совета депутатов Мурманска.

Поясним, ныне в соответствии с Уставом города половина депутатов избиралась напрямую избирателями – это и есть так называемая мажоритарная система, а вторая половина – по партийным спискам, за которые, правда, тоже голосовали избиратели, практически не зная, кто из партийцев окажется депутатом. По этой же схеме сейчас избирается и Государственная Дума, и Мурманская областная. Так вот теперь в Мурманске выборы по партийным спискам отменены.

Для этого депутатам горсовета пришлось внести изменения в Устав Мурманска, что они и очень быстро сделали, успев перед началом заседания даже провести и публичные слушания по этому вопросу.

Как написано в информации о заседании горсовета, «в обсуждении проекта решения приняли участие представители политических партий, активная молодежь, члены общественных организаций и просто неравнодушные граждане».

Таким образом, уже этой осенью, 9 сентября, в Мурманске будут образованы двухмандатные округа, и каждый избиратель получит право проголосовать за двух понравившихся уму кандидатов. Избранными будут считаться те, кто наберет больше голосов относительно других кандидатов.

Кстати, за внесение этих изменений в Устав города проголосовали 26 депутатов, один – против.

В чем тут фишка? По всей видимости, руководство города хочет сохранить послушное большинство в Совете, поддерживающее бывшего мэра, а ныне депутата Госдумы Алексея Веллера, а также его нынешних ставленников, то есть, самих себя. Однако уровень поддержки россиянами партии «Единая Россия» – а из ее представителей сегодня и сформирована половина горсовета – в последние годы неуклонно падает. Не исключено, что в совет могут пройти коммунисты, справедливороссы, последователи Жириновского – совсем не единомышленники нынешней власти. А выборы депутатов по мажоритарным округам с помощью административного ресурса проконтролировать проще, очевидно, считает власть.

 


Назад