Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Мурманская область продолжает бумажную подготовку к включению в проект «Умный город»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердило стандарт «Умного города» – набор базовых и дополнительных мероприятий, которые предстоит выполнять всем городам-участникам ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в срок до 2024 года. В реализации проекта «Умный город» принимают участие все субъекты РФ и города с численностью населения свыше 100 тысяч человек, а также все административные центры республик, краев и областей страны.

Куратором регионального проекта Мурманской области является заместитель губернатора Евгений Никора. Среди основных мероприятий, включенных в региональный проект – реализация концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», внедрение цифровых сервисов учета мнения граждан и электронного голосования по общегородским вопросам, создание и ведение региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Минэнерго и ЖКХ Мурманской области, координатор реализации проекта на территории региона, разработало и направило в Минстрой России региональный проект «Умные города Мурманской области», включающий мероприятия по реализации пилотного проекта в городе Полярные Зори с 2019 по 2024 годы.

В настоящее время разрабатываются мероприятия по цифровизации городского хозяйства Мурманска – единственного в регионе города с населением более 100 тысяч человек – для включения в проект региональной программы «Умные города Мурманской области».

Федеральный стандарт включает мероприятия по восьми направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. Первым шагом станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами, которые должны заработать в каждом регионе страны уже в 2020 году.

Совместно с ведущими российскими экспертами разработан набор мероприятий, выполнение которых необходимо при переходе к «умному городу». Кроме того, для успешной реализации стандарта «умного города» сформирована открытая база технологий и разработок – «Банк решений умного города», где размещены проекты, которые уже доказали свою эффективность и могут быть тиражированы.

По сообщению Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области.

 


Назад