Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Как поздравляли россиян с Новым годом руководители страны

Новогоднее обращение президента России традиционно стало самым популярным эфирным событием на российских телеканалах в новогоднюю ночь.

По традиции, поздравление начинается 31 декабря в 23:55. Сразу после обращения президента телевидение транслирует сигнал точного времени – бой курантов, а затем исполняется Государственный гимн страны.

В своем обращении глава государства, как правило, подводит итоги уходящего года, определяет приоритеты на следующий, поздравляет граждан страны с наступающим Новым годом.

Впервые обращение главы государства к народу стало возможным с появлением радио, а затем и телевидения. Первое новогоднее поздравление по радио всему советскому народу прозвучало 31 декабря 1941 года от председателем Президиума Верховного Совета СССР  Михаила Калинина. Оно предшествовало первому исполнению нового государственного гимна Советского Союза.

Традицию телевизионных обращений открыл генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС), председатель президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев в канун 1971 года, который выступил 31 декабря за десять минут до боя курантов.

С конца 1970-х годов поздравление к советскому народу зачитывал диктор Центрального телевидения Игорь Кириллов.

В 1985 году новогодние обращения возобновил генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель президиума Верховного Совета СССР Михаил Горбачев.

31 декабря 1991 года к россиянам обратился первый президент России Борис Ельцин. Поздравления Ельцина отличались от речей предыдущих руководителей страны простым языком. Он также первым из руководителей государства появился перед россиянами с бокалом шампанского. В 1997 году Ельцин подкрепил слова о семейных ценностях присутствием в кадре своей семьи.

31 декабря 1999 года состоялось два поздравления: уходящего в отставку первого президента России Бориса Ельцина и его преемника – временно исполняющего обязанности президента Владимира Путина. Ельцин выступил в полдень по московскому времени и сложил с себя полномочия президента. За десять минут до полуночи были показаны оба обращения. Исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин поздравлял сограждан из кабинета в Кремле. Путин призвал поднять бокалы за новый век России, за любовь и мир в каждом доме, за здоровье родителей и детей.

С 2000 по 2007 год президент РФ Владимир Путин записывал обращение на Ивановской площади Московского Кремля.

31 декабря 2000 года Владимир Путин в своем новогоднем обращении, подводя итоги уходящего года, заявил, что в стране появились заметные элементы стабильности. Он подчеркнул, что в эту праздничную ночь далеко не у всех богатый стол, не в каждом доме счастье и успех, поэтому нужно не забывать о том, что еще очень много работы, которую выполнить по силам только всем вместе. Тогда, по его словам, обязательно придет время, "когда мы будем спокойны и за наших стариков, и за наших детей".

В новогоднем обращении 31 декабря 2001 года Путин отметил, что в уходящем году был сделан важный задел на будущее, создана законодательная база для новых и серьезных шагов в экономической и социальной политике, а к России стали относиться с большим доверием и уважением в мире.

В своем новогоднем обращении в 2002 году президент РФ подчеркнул, что на пороге третьего тысячелетия Россия, страна с тысячелетней историей, достойно встречает свое будущее; в 2003 году Путин отметил очевидные достижения в экономике и в общественной жизни, а также увеличение рождаемости в стране.

31 декабря 2004 года Владимир Путин, подводя итоги года, заявил, что укрепился экономический, оборонный потенциал страны, возросли ее возможности. Он сообщил, что больше средств стало вкладываться в образование и науку, разработаны программы строительства доступного жилья, повышения качества здравоохранения.

31 декабря 2005 года Владимир Путин отметил, что уходящий в историю 2005 год в целом был позитивным практически по всем направлениям и убедительно доказал, что россияне способны на очень многое.

В новогоднем обращении в 2006 году президент России сказал: "Мы уже увереннее смотрим в будущее. Мы существенно расширяем горизонты наших планов. Это стало возможным благодаря общим усилиям по возрождению и укреплению страны в последние годы".

31 декабря 2007 года Владимир Путин поблагодарил граждан страны за все, что было сделано за последние восемь лет. Он отметил, что все эти годы "мы вместе работали для того, чтобы сохранить страну, превратить ее в современное, свободное, сильное государство, удобное и комфортное для жизни граждан".

Новогодние обращения третьего президента России Дмитрия Медведева записывались с Патриаршего моста с видом на Кремль.

31 декабря 2008 года впервые обращение президента появилось в интернете за несколько часов до наступления Нового года. Дмитрий Медведев в своем обращении подчеркнул, что в уходящем году Россия уверенно и достойно прошла через драматические испытания благодаря ее гражданам. "Убежден, что какие бы трудности ни ждали нас в будущем, мы сможем с ними справиться. И государство сделает для этого все необходимое", – сказал Медведев.

31 декабря 2009 года Медведев подчеркнул, что новый год – это новый шанс, а успех действий зависит от каждого, от того, что каждый сделает для своей семьи и для своей страны.

В новогоднем обращении в 2010 году Медведев отметил, что несмотря на то, что у России богатая и древняя история, Россия – молодая страна, которой в 2011 году исполнится 20 лет. Он пожелал россиянам любви и счастья в Новом году.

31 декабря 2011 года, поздравляя россиян, президент России Дмитрий Медведев заявил, что "наш долг – сохранить Россию, построить передовое государство, где всем нам будет комфортно жить и интересно работать".

Ивановская площадь вновь стала местом новогоднего обращения, когда Путин вернулся на президентский пост. 31 декабря 2012 года Владимир Путин поблагодарил граждан страны за доверие и поддержку и призвал стать "более чуткими и милосердными, щедрыми и заботливыми к своим близким, своим детям и родителям, к друзьям, коллегам, ко всем, кто нуждается в нашем участии".

В 2013 году президент РФ Владимир Путин нарушил многолетнюю традицию и выступил с двумя новогодними обращениями к россиянам. Первое поздравление главы государства услышали жители Камчатки, Чукотки и Магаданской области, второе обращение прозвучало в следующем часовом поясе – Путин поздравил россиян из Хабаровска, куда вечером 31 декабря внезапно прилетел.

Президент отметил, что в 2013 году России пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний – таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентные по масштабу стихийные бедствия на Дальнем Востоке. Путин подчеркнул, что в дни испытаний Россия всегда становилась единой и сплоченной.

31 декабря 2014 года Владимир Путин поблагодарил россиян за сплоченность и готовность отстаивать интересы страны. Фоном для новогоднего обращения стал центр ночной Москвы – весь Московский Кремль с прилегающими мостами и набережными, так как Спасская башня Кремля тогда была на реставрации.

В 2015 году обращение президента было записано на фоне Кремля, в это время шел снег.

Владимир Путин в связи с празднованием в 2015 году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в новогоднем обращении подчеркнул, что "наша история, опыт отцов и дедов, их единство в трудные времена и сила духа являются для нас великим примером, они помогали и будут помогать нам достойно отвечать на современные вызовы". Президент пожелал всем успехов, радости и счастья и поднял тост "за процветание и благополучие России".

31 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин в новогоднем обращении на фоне панорамы Московского Кремля заявил, что уходящий 2016 год был непростым, но трудности, с которыми столкнулась Россия, сплотили страну и побудили открыть огромные резервы возможностей для движения вперед. Владимир Путин поблагодарил россиян "за победы и достижения, за понимание и доверие, за настоящую, сердечную заботу о России". Президент пожелал мира и процветания "нашей общей, великой Родине – России", счастья здоровья, и благополучия гражданам страны.

В 2017 году впервые за много лет новогоднее обращение президента вообще не затрагивало никаких общественных, экономических и политических тем. А еще в нем никак не упоминался прошедший 2017 год и ему не было дано никаких оценок. Поздравительная речь президента оказалась целиком и полностью сосредоточена на темах, которые традиционно воспринимаются как относящиеся к частной жизни людей. Глава государства отметил, что Новый год – традиционно семейный праздник. "Мы отмечаем его, как было в детстве: с подарками и сюрпризами, с особой теплотой, с ожиданием важных перемен". По его словам, это обязательно произойдет, если люди будут заботиться о своих близких, помнить о родителях и лучше понимать своих детей. Президент призвал россиян быть чуткими и дарить добро.

Владимир Путин в новогоднем обращении к россиянам особо отметил тех, кто встречает праздник на рабочем месте, выполняя профессиональный или воинский долг. Он сказал, что "сплоченность, дружба, бескорыстная любовь к России умножают наши силы для достойных поступков и высоких достижений".

Глава государства сердечно поблагодарил всех за веру в себя и в страну, за труд и его результаты.

 


Назад