Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Объявлены лауреаты премии Фонда Андрея Первозванного "Вера и верность"

Имена лауреатов международной общественной премии Фонда Андрея Первозванного (ФАП) за 2018 год огласил председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин на брифинге перед началом церемонии вручения премии в Государственном Кремлевском дворце. Награду вручили в четверг вечером в 26-й раз.

Главный тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова получила премию "за создание выдающейся отечественной школы художественной гимнастки и приумножение славы России на мировой спортивной арене". Актер Константин Хабенский – "за исключительное актерское мастерство, самоотверженный и бескорыстный труд в деле помощи детям и благотворительность", Ректор МГИМО Анатолий Торкунов – "за выдающийся вклад в сохранение и развитие традиций отечественной дипломатической школы и воспитание плеяды российских дипломатов", граф Петр Шереметев – "за подвижнические труды в деле сбережения русского культурного наследия в Европе и объединения соотечественников".

Кроме того, в числе лауреатов – гражданин Литвы, создатель общественной организации "Институт военного наследия" Юриюс Тракшялис ("за сбережение исторической памяти о подвиге российских и советских солдат в мировых войнах"), хирург и трансплантолог, академик РАН и РАМН Сергей Готье ("за беззаветное служение в медицине, активную общественную деятельность и развитие отечественной школы трансплантологии"), Герой Советского Союза, ветеран боевых действий в Афганистане Валерий Бурков (ныне – инок Киприан, "за высочайший образец мужества русского офицера, верное служение Отечеству, жизненный подвиг христианина").

"26 лет кряду лучшие представители не только нашего общества, но и зарубежья отмечаются премией Фонда Андрея Первозванного. Их всегда объединяли человечность, милосердие, стремление к взаимопомощи, вера в добро, в Бога, вера в свою собственную страну и в своих собственных сограждан... Лауреат нашей премии – это не просто один конкретно взятый человек, это человек – "плоть от плоти" нашего общества, человек, который олицетворяет лучшее, что в нашем обществе и в нас самих есть", – сказал на церемонии награждения Владимир Якунин.

Ирина Винер-Усманова, ставшая лауреатом премии ФАП в этом году, заметила, что эта награда – не ее лично, а всего коллектива, который с ней работает. "20 лет мы с Божьей помощью и нашим трудом выигрываем золотые медали на всех Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы… Огромное спасибо, что вы обратили внимание на спорт, потому что спорт – это тоже огромная ответственность, ответственность перед нашим народом", – сказала Винер, обращаясь к организаторам.

По ее словам, для нее самое большое счастье в жизни – это "видеть свою ученицу на пьедестале на первом месте, с поднятым флагом над головой, и слышать гимн России". "И даже когда иногда путают и ставят не тот гимн, мои дети всегда поют тот гимн, который является гимном России, на весь зал. Слышен их голос и голос наших болельщиков, и я всегда говорю детям, что, когда вы стоите на пьедестале – это не вы, это стоит вся страна, это стоят все болельщики. И только попробуйте не встать туда, только попробуйте", – добавила тренер.

Учрежденная Фондом Андрея Первозванного в 1992 году международная премия "Вера и верность" традиционно вручается в декабре в Государственном Кремлевском дворце и является, как отмечают в ФАП, "символом признания обществом заслуг перед Отечеством".

Комитет по присуждению премии возглавляет летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Олег Атьков. Победители получают диплом, муаровую ленту, знаки премии – "Орденскую звезду" и "Святой апостол Андрей Первозванный", а также рукописную икону апостола.

Среди лауреатов прошлых лет – патриархи Московские Алексий II и Кирилл, патриарх Сербский Павел, глава Ингушетии герой России Юнус-Бек Евкуров, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, артисты Василий Лановой, Александр Баталов, Алиса Фрейндлих, Людмила Зыкина и Владимир Зельдин, руководитель ансамбля народного танца Игорь Моисеев, мультипликатор Юрий Норштейн, олимпийский чемпион Александр Карелин, народный художник СССР Илья Глазунов, писатель Фазиль Искандер.

 


Назад