Путин получил безоговорочную поддержку россиян на выборах президента РФ. В том числе и в Мурманской области

Отметим, однако, что явка и уровень поддержки президента в Мурманской области очевидно выше, нежели в более ранние годы, однако оба показателя значительно ниже, чем в среднем по России

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

18 – День воссоединения Крыма с Россией

В России живут самые красивые девушки в мире. Опрос

81% респондентов полагают, что самые красивые девушки живут в России, 11% – на Украине, 5% – в Белоруссии, а 3% выразили мнение, что по всему миру; каждый десятый затруднился ответить

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Власти Мурманска «поддержали» горожан, повысив стоимость проезда в автобусах и троллейбусах сразу на 4 рубля

Пресс-служба администрации Мурманска разместила 26 ноября на официальном сайте города под заголовком «Стоимость проезда компенсирует муниципалитет» следующую информацию:

«Сегодня в администрации Мурманска состоялся брифинг, на котором глава администрации Андрей Сысоев рассказал журналистам о цене проезда в троллейбусах и автобусах в 2019 году и ответил на вопросы.

– Существует такое понятие, как экономически обоснованный тариф – это сумма затрат на перевозку одного пассажира. Цифра расчетная, которая учитывает все затраты предприятия, – пояснил Андрей Сысоев. – Экономически обоснованный тариф  на 2019 год составит 35 рублей 95 копеек – это затраты АО «Электротранспорт» на перевозку одного пассажира. Цифра достаточно большая, поэтому по расчетам комитета по экономическому развитию Мурманска цена билета с 1 января 2019 года предлагается 32 рубля за одну поездку. Это значит, что муниципалитет будет возмещать затраты АО «Электротранспорт» на перевозку горожан.

Предприятие перевозит 45 миллионов пассажиров в год, из них 16 миллионов – льготные категории граждан.

Стоит отметить, что цена билета не менялась в течение двух лет, за этот период значительно возросли затраты перевозчика, в первую очередь, связанные с ресурсами: дизельное топливо и электроэнергия. Также в экономически обоснованном тарифе 52% затрат – это заработная плата сотрудников АО «Электротранспорт». Именно эти показатели обязывают поднять цену билета.

Глава администрации подчеркнул, что все льготы для людей, которые ими пользуются, останутся».

Сделаем маленький комментарий к этой информации.

Во-первых, повышение существенное. В последние годы стоимость проезда на такую сумму не повышалась: на рубль – помню, на три – помню, на два – повышалась последний раз – с января 2017 года.

Во-вторых, пояснения Сысоева сводятся к тому, что мурманчане должны испытывать чувство глубокой благодарности властям за то, что рост стоимости проезда составил 4 рубля, а не 8. Потому как еще 3 рубля 95 копеек «Электротранспорту» компенсирует бюджет. Складывается впечатление, что бюджет – это личные карманы чиновников, а не те же деньги горожан, через прямые и опосредованные налоги, его пополняющие.

Кстати, само постановление администрации города о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, по всей видимости, еще не подписано. А знаете, как оно называется? – «О мерах социальной поддержки граждан при оплате проезда и провоза багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования город Мурманск». В данном случае, Бог с ним, с русским языком, который чиновники насилуют, как хотят. Но по сути-то даже заголовком нам, тупым, объясняют, что повышение оплаты проезда – это социальная помощь людям…

И еще, кстати. Проект этого постановления формально опубликован, как минимум уже несколько дней. Но как он запрятан! Я его еле-еле нашел на том же официальном сайте в разделе «Документы», в подразделе «Оценка регулирующего воздействия», в рубрике «Публичные консультации» в самом конце длинного списка подобных материалов, видимо, требующих по закону общественного обсуждения. Даешь открытость!

К самому повышению цены проезда у меня вопросов нет, его диктуют правила мировой капиталистической экономики, в которую после 1991 года пытается встроиться и Россия. Как говорится, за что боролись… Мне не нравится. когда неудачу, провал выдают за заботу, маленький успех – за величайшее достижение, а текущие дела – за подвиг. К сожалению, это стиль работы нынешних властей города Мурманска. Впрочем, и не только их.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 

 


Назад