Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Разногласия среди мурманских «справедливороссов», похоже, вышли на федеральный уровень

Вчера некоторые региональные информагентства со ссылкой на сайт газеты «Известия» разместили маловнятные сообщения – с намеками и экивоками, зачастую без фамилий – о скандале в Мурманском отделении партии «Справедливая Россия». Во избежание кривотолков и догадок о сути публикации ИСККРА предлагает оригинальную версию «Известий» и выражает готовность предоставить место для комментариев всем заинтересованным сторонам.

«Справедливая Россия» теряет Мурманскую область

В регионе разразился скандал из-за продажи руководством партии депутатского мандата

Следственный комитет и руководство партии проверит главу «Справедливой России» в Мурманской области Александра Макаревича на коррупционную составляющую. Как утверждают местные партийцы, лидер «эсеров» передал мандат депутата гордумы Мурманска предпринимательнице Антонине Таран в обмен на финансовую помощь. Эксперты считают, что истинной причиной претензий региональных партийцев стала жесткая позиция Макаревича в отношении региональной власти, от диалога с которой с которой он отказался, из-за чего рейтинг партии в регионе стремительно летит вниз.

«Следуя нормам избирательного права, лидер нашего списка Юрий Паюсов передал мне свой мандат. На следующий день я была приглашена к Александру Макаревичу, который предложил мне отказаться от него в пользу нашего списочника под № 3 предпринимателя Антонины Таран. Я лично симпатизирую Таран, но такая постановка вопроса вызвала у меня недоумение, поскольку я имею опыт работы в представительном центре, в партии состою 5 лет, а Таран на тот момент в партии не состояла», – написала в письме лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову член партии в Мурманской области Татьяна Елпанова.  

Как отметила в обращении Елпанова, Макаревич настойчиво рекомендовал ей принять самостоятельное и единственно правильное решение и в итоге она отказалась от мандата. Однако ситуацией были возмущены и другие партийцы, из-за чего региональное отделение партии и ее фракция в областной думе раскололись.

– Партия несет огромные репутационные издержки, мы становимся посмешищем для наших оппонентов и избирателей. 25 октября на собрании актива была обнародована информация о передаче Таран во время выборов 2,35 млн рублей в фонд партии, – сообщает Миронову женщина, предлагая сделать вывод самостоятельно.   

Сама Елпанова заявила «Известиям» о том, что возмущена действиями Макаревича и была вынуждена написать письмо в адрес Сергея Миронова, чтобы избежать кривотолков и слухов. По ее словам, на этой неделе в регион с проверкой посетила ревизионная комиссия руководства «Справедливой России», однако о результатах ей неизвестно.

Как сообщили «Известиям» в региональном отделении, рядовые члены партии готовы направить обращение в областное отделение Следственного комитета, чтобы факт передачи денег был проверен на предмет коррупционной составляющей. 

Сам Макаревич в случившемся скандале увидел политическую составляющую. 

– Да, деньги были перечислены на счет регионального отделения партии, но, насколько я знаю, «Единой России» тоже были определенные перечисления. Если определенные структуры бизнеса, которые не выставляют условий партии, не будут партию поддерживать… С Таран договоренностей не было, – заявил «Известиям» Макаревич, считающий, что конфликт в партии выгоден региональной власти, с которой «Справедливая Россия» находится в оппозиции. 

– Депутаты фракции в облдуме, которые заявляют о расколе, наверное, хотели бы делить посты в списке на выборах в 2016 году, – добавляет «эсер».

– Действительно, Елпанова сделала это обращение, но это вопрос не моей компетенции. Я отвечаю непосредственно за проведение избирательных кампаний и формирование партийных структур, за остальное несет ответственность руководитель регионального отделения. Это вопрос к Макаревичу, – пояснил «Известиям» секретарь президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» по вопросам организации и проведения избирательных кампаний, депутат Госдумы Александр Бурков.

По его словам,  обращение к Сергею Миронову будет рассмотрено в центральном аппарате партии с приглашением к обсуждению всех сторон, чтобы установить реальную картину событий. 

Эксперты считают, что причиной разногласий мурманских «эсеров» стали низкие результаты партии на губернаторских выборах.

– Это (получение финансирования в обмен на мандат депутата) – стандартная практика для «Справедливой России», она применяется не только на территории Мурманской области, но и в других регионах. Но в данном случае, скорее всего, недовольство у партийцев вызывает то, что партия показала очень низкий результат на губернаторских выборах, где Макаревич занял не второе, а третье место, – рассуждает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, Макаревич выбрал жесткую модель взаимодействия с региональной властью, показав недоговороспособность  оппозиции.

– В руководстве «Справедливой России» другая ситуация, партия наоборот всегда сотрудничает с властью. Тут речь идет о ее перспективах на выборах в облдуму в 2016 году, где партия при таких условиях может показать невысокий результат, – считает эксперт.

– «Справедливая Россия» в Мурманской области коммерциализировалась. Очевидно, что партия в регионе сейчас бизнес-проект. Поэтому тут история простая: в партии есть те, кто верит в идеологию, и те, для кого партия – инструмент получения депутатского мандата, – добавляет глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев». 

 http://izvestia.ru/news/579405#ixzz3JLOxeHtf

 


Назад