XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

17 – День памяти преподобного Андрея Рублева, знаменитого русского иконописца

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Сочи», «Нижний Новгород», "Оренбург"

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Завершено обустройство сквера у Мурманского морского вокзала

Сегодня состоялось открытие второй очереди сквера у Морского вокзала. В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько, временно исполняющий полномочия главы Мурманска Тамара Прямикова и глава администрации города Андрей Сысоев, сообщила пресс-служба мэрии.

Отметим, что в последние годы в Мурманске все делают «торжественно»: остановку общественного транспорта (маленький павильончик с прозрачными стенками и крышей) – открыли – праздник, новые качели на детской площадке поставили – праздник, новое покрытие на спортплощадке положили – праздник. По этой логике «открытие второй очереди сквера» – конечно, настоящее торжество.

В новом сквере уложено асфальтовое покрытие, установлены гранитные камни и малые архитектурные формы. Обустроена пешеходная зона из гранитной плитки с небольшой экотропой (на фото). В сквере высажены кусты сирени, саженцы березы, несколько елей. В темное время суток территория сквера будет освещена.

В информации пресс-службы о сегодняшнем событии обильно цитируются Прямикова и Сысоев со словами благодарности и признательности руководству Мурманского морского торгового порта (ММТП). Это тоже примета времени.

Порт, понимая, что наносит открытой перевалкой угля в центре города огромный вред здоровью мурманчан, похоже, не знает, куда еще «вложиться», чтобы как-то компенсировать свое отравляющее людей производство. ММТП и команду по хоккею с мячом финансирует, и памятники благоустраивает, и на праздники городу деньжат подбрасывает, сквер вот облагородили. Нынешние власти Мурманска и довольны. Им никогда не придет в голову, что их главная задача – беречь здоровье мурманчан, а значит – закрыть открытую перевалку угля в порту, чего бы это не стоило. Все законные рычаги для этого у них есть, нет желания. Оно и не появится. Думаю, что любовь руководителей города к порту основана отнюдь не на платонических чувствах.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.


Назад