Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Совет Федерации РФ принял постановление о государственной поддержке социально-экономичного развития Мурманской области

Сегодня на заседании Совета Федерации РФ с докладами о социально-экономическом развитии Мурманской области и приоритетах в законодательной деятельности выступили губернатор Марина Ковтун и председатель областной Думы Сергей Дубовой.

Марина Ковтун поблагодарила Совет Федерации за возможность представить верхней палате парламента в год 80-летия образования Мурманской области достижения арктического региона, рассказать о его перспективах и проблемах, которые сдерживают интенсивное развитие края.

«Статус самостоятельного региона были присвоен региону в 1938 году в результате его бурного индустриального развития и интенсивного заселения в годы первых пятилеток. В нашем советском прошлом не было термина «мегапроект», но именно так осваивался Север. Стимулом приезжать сюда для людей были высокие зарплаты, длинные отпуска, новые квартиры. Север поднимали самые работящие, волевые и образованные люди со всей страны. Такому «положительному отбору» мы обязаны высоким качеством человеческого капитала в нашем крае. Стратегическая роль области обусловлена уникальным географическим положением, природными богатствами и мощным промышленным потенциалом. Сегодня Мурман обретает былое величие. Он становится опорной базой освоения Арктической зоны России, крупнейшим логистическим центром Севера страны. В этом мы видим свою стратегическую миссию. Задача всех уровней власти – создание необходимых условий для реализации такого сценария», – заявила Марина Ковтун.

При этом существенным фактором, сдерживающим экономический рост области, губернатор Марина Ковтун назвала «северное удорожание». Так, по приведённым ею данным, в структуре затрат на производство продукции в регионе доля затрат на топливо и энергию вдвое превышает среднероссийское значение: 15,3% против 7% в среднем по России. Существенно выше и расходы на фонд оплаты труда: почти 19% против 13,5% в среднем по России. «Северные» издержки также служат причиной повышенных бюджетных расходов на содержание социальной сферы.

В ходе выступления среди основных предложений Мурманской области, направленных на обеспечение условий для развития региона, Марина Ковтун отметила необходимость вернуться на федеральном уровне к вопросу газификации региона, пересмотреть подходы к установлению тарифов на электроэнергию для регионов с избыточными и при этом «запертыми» мощностями. В социальной сфере Марина Ковтун предложила поддержать проект «Арктический доктор» и модернизацию онкологической службы региона.

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, в частности, отметил, что немалое значение для развития экономики имеет создание максимально привлекательных условий инвесторам. Дума сформировала правовое поле для поддержки инвестиционной деятельности, в области идет работа по формированию территорий опережающего социально-экономического развития. Особое место в законотворческой деятельности занимают вопросы социальной политики и, прежде всего, поддержка семей с детьми.

Но в регионе есть проблемы, требующие законодательного регулирования, подчеркнул Сергей Дубовой. В их числе – нехватка кадров в сфере здравоохранения, проблемы переселения граждан из ЗАТО.

Мурманская областная Дума готовит законодательную инициативу по совершенствованию нормативного правового регулирования порядка переселения граждан в части постановки их на учет в качестве претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилья за пределами ЗАТО. В связи с этим очень важным было бы содействие Совета Федерации в продвижении этой инициативы в Государственной Думе, отметил глава регионального парламента.

В завершение Сергей Дубовой выразил благодарность коллегам из Федерального Собрания РФ за сотрудничество в вопросах законодательной деятельности.

По итогам Дней Мурманской области в верхней палате парламента Совет Федерации принял постановление о государственной поддержке социально-экономичного развития региона.

«По итогам обсуждения на комитетах подготовлены конкретные предложения о мерах поддержки экономического и социального развития Мурманской области. Основа постановления уже есть, она принята. Сейчас мы будем его дорабатывать. Мы максимально учтём все предложения Мурманской области, которые бы поддержали на федеральном уровне развитие этого стратегически важного для всей России региона. Уверена, что это будет хорошая поддержка», – подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, добавив, что Совет Федерации готов и в дальнейшем поддерживать предложения Мурманской области, направленные на развитие края и повышение качества жизни северян.

«Руководство области работает очень напряжённо, очень многое делает, и есть хорошие результаты: рост промышленного производства, рост в добывающих отраслях, в социальной сфере есть позитивное движение. Регион можно похвалить за стабильную финансовую ситуацию, за эффективное управление финансами, потому что госдолг соразмерный. В то же время есть и проблемы, которые должен помогать решать федеральный центр», – отметила Валентина Матвиенко.

Дни субъекта в Совете Федерации – эффективная площадка для постановки конкретных задач в развитии региона, и нам удалось добиться поставленных целей, заявила губернатор Марина Ковтун.

«Нужный эффект получен. Мы получили пристальное внимание всех комитетов и аппарата Совета Федерации, все вопросы были максимально детализированы. Постановление содержит практически все наши предложения», – сказала Марина Ковтун.

По сообщениям Управления по взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области и пресс-службы Мурманской областной думы.

 


Назад