ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Перспективы развития онкологической помощи жителям Мурманской области пока в стратегическом «тумане»

Перспективам развития онкологической помощи жителям региона и дальнейшей модернизации областного онкологического диспансера было посвящено рабочее совещание, которое провела сегодня губернатор Марина Ковтун.

Впервые в 2017 году специалистам Мурманской области удалось добиться снижения смертности от онкологических заболеваний. По оценкам экспертов, высок в регионе и уровень выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях. Однако, как подчеркнула Марина Ковтун, онкологические заболевания продолжают оставаться одним из главных факторов смертности.

«Главное наше «оружие» в этой борьбе – наш областной онкодиспансер. В прошлом году только в круглосуточном стационаре там прошли лечение более семи тысяч человек, проведено 2,5 тысячи операций, более 47 тысяч человек обратились в поликлинику. Востребованность огромная. Но при этом уровень оснащения и материально-технического состояния оставляет желать лучшего», – заявила Марина Ковтун и отметила, что сегодня необходимо наметить стратегию развития онкологической службы региона.

За последние годы в материально-техническую базу диспансера вложено 64 миллиона рублей, в том числе проведён капремонт радиологического корпуса. На 2018-2019 годы в областном бюджете заложено 238 миллионов рублей на реконструкцию и частичное переоборудование каньонов в отделении радиологии. Как сообщила заместитель губернатора Инна Погребняк, сейчас идет процедура определения поставщика по реконструкции, в январе следующего года планируется закупить и установить линейный микроускоритель – новую современную установку взамен старого радиологического оборудования.

Подробно о материально-техническом состоянии онкодиспансера, поэтапных планах его модернизации и требуемых ресурсах доложил главный врач учреждения Дмитрий Коваленко. По итогам совещания глава региона Марина Ковтун поручила продолжить работу над формированием стратегии развития онкологической службы Мурманской области.

Управление по взаимодействию со СМИ.

 

 

 

 


Назад