ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

О грядущей отставке кемеровского губернатора Амана Тулеева

Отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в связи с ситуацией в Кемерово, где после гибели 64 человек при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" начались стихийные митинги, стоит ожидать в конце мая или начале июня текущего года, считает политолог, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Оставлять Тулеева на посту губернатора было бы неприлично после всей той реакции, которая шла от него и его команды,… поэтому его отставка – это вопрос сроков. По-хорошему, было бы логично максимально быстро (отправить в отставку), но есть риск того, что федеральная власть не хочет показывать, что работает под давлением, поэтому может быть выдержана какая-то пауза, но, думаю крайний срок (отставки) – конец мая — начало июня, чтобы успеть к новым выборам", – сказал Виноградов.

По его словам, после реакции региональных властей на стихийный митинг, прорабатывавшийся сценарий преемственности власти оказался под сомнением. "Система обеспечения лояльности населения, работавшая 20 лет, дала серьезную трещину, либо рухнула, поэтому, думаю, те сценарии по преемственности власти, которые прорабатывались, могут быть скорректированы", – ответил он на вопрос, кто может стать преемником Тулеева.

"Вчерашние заявления спутали все карты, поэтому я был бы осторожен в оценках", – добавил эксперт, говоря о шансах нынешних заместителей Тулеева занять губернаторское кресло.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Во вторник в Кемерово прошел стихийный митинг в память о жертвах пожара. К собравшимся выходили мэр Кемерово Илья Середюк и вице-губернатор Сергей Цивилев. Собравшиеся кидались на чиновников с требованием назвать "настоящее" число погибших, а также с требованием, чтобы перед ними выступил губернатор Аман Тулеев. Тулеев так и не появился перед митингующими. В среду он выступил с обращением к жителям региона, заявив, что "на трагедии пытаются нажиться и стравить людей".

Позже стало известно, что губернатор уволил с должностей своего заместителя Алексея Зеленина и начальника департамента внутренней политики Нину Лопатину.

Нам же кажется, что Тулеев должен подать в отставку сам, не дожидаясь разговоров на эту тему с Кремлем. И совсем не связи со случившейся трагедией. Во-первых, Аману Гумировичу в этом году исполнится 74 года, возраст более чем почтенный. Но дело даже не в этом, а в проблемах со здоровьем. В прошлом году ему сделали операцию на позвоночнике, после которой он не работал почти полгода, а вернувшись на службу, передвигался в инвалидной коляске. Ясно, что трудиться с полной отдачей он, как бы не храбрился, не сможет. Во-вторых, Тулеев возглавляет Кемеровскую область в качестве губернатора с 1997 года – более 20 лет. Это ни в какие ворота не лезет, я считаю, что нельзя на такой должности работать более 10 лет. За такой срок можно себя проявить, дальше пойдут только минусы – и вседозволенность, и кумовство, и коррупция, и еще чего похуже. В общем, пора бы Аману Гумировичу больше о душе и Боге думать, нежели о служебной карьере. Это будет по-человечески.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 


Назад