Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Зарубежный опыт: Александр Лукашенко объявил 2018 год в Беларуси Годом малой родины

Об этом глава государства сообщил на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли республики, передает БЕЛТА.

Поясняя смысл своих размышлений о важности малой родины в судьбе человека, президент постарался взглянуть на проблему по-житейски просто. Ведь родина у каждого вызывает особые ассоциации – она многолика. "Для одних это родной город или даже небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы. У других память фиксирует уголок "дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь", – поделился своими впечатлениями Лукашенко.

При этом президент полагает, что пробил час не только для приятных воспоминаний о родном клочке земли, но и чтобы отдать ему свой долг. Важно, "чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой – кто как может и кто сколько может". Многое в человеческом порыве зависит от его возможностей, фантазии и желания. "Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли", – заявил белорусский лидер.

В выступлении президента было сказано немало трогательных слов о неповторимости городов и природы белорусского края. О красоте живописной и рукотворной, в которой он видит и созидательную заслугу государства. Но признает, что нет и быть не может в таких вопросах " предела совершенству".

– Беларусь – наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым, – сказал он. – Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше.

По словам главы государства, личное участие каждого в этом процессе будет для будущих поколений примером настоящего патриотизма, когда за красивыми лозунгами следуют не только слова, но и реальные дела и поступки.

Цель, которую сформулировал президент Беларуси, рассчитана не на год. "Возможно, – пояснил он, – даже на несколько лет. А еще лучше, если станет нормой жизни". Родной земле нужна энергия любви каждого жителя, его вера в страну и забота о ней. "Чем больше людей успешных, уверенных в себе и своей стране – тем сильнее государство. И понимание этой связи надо передать, как ген, своим детям", – считает Лукашенко. По его словам, у подрастающего поколения должна сохраниться на всю жизнь уверенность в том, что как бы ни сложилась у каждого из них в дальнейшем судьба, – есть малая родина, где они всегда найдут утешение и почувствуют незримую поддержку.


Назад