Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

19 – Православный праздник Крещение Господне. Богоявление

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Хорошая мысль: Павел Сажинов предложил норвежцам поучаствовать в создании музея на базе заброшенной Кольской сверхглубокой скважины

Председатель Мурманской областной думы Михаил Ильиных и депутаты регионального парламента провели встречу с делегацией губернского собрания Финнмарк во главе с его руководителем господином Рунаром Шостадом, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Михаил Ильиных, в первую очередь, выразил норвежским парламентариям признательность за поддержку в организации торжеств, приуроченных к 70-летию освобождения северной Норвегии.

"Это наше общее историческое наследие, тот фундамент, на котором строились и строятся доверительные отношения", – подчеркнул Михаил Ильиных. "Важно, чтобы молодое поколение знало о нашей совместной истории", – поддержал российского коллегу г-н Рунар Шостад.

Норвежские гости поделились впечатлениями от визита в Мурманскую область, особо отметив факт подписания соглашений о сотрудничество в спорте и аквакультуре. Что касается аквакультуры и рыбного хозяйства, как полагает председатель собрания губернии Финнмарк: "Многие проблемы одинаковы и в Мурманской области, и в Норвегии".

Была затронута и тема местного самоуправления. В Норвегии обсуждается возможность ликвидации регионального сегмента власти и усиление позиций муниципалитетов. "В России, – продолжил тему депутат Юрий Шадрин, – тоже идет реформирование местного самоуправления, но в ином ключе. Главная задача – максимально привлечь граждан к участию в управлении делами своего населенного пункта".

Заместитель председателя областной Думы Павел Сажинов поделился с гостями инициативой в части развития туризма: "У нас есть уникальный, но заброшенный объект: Кольская сверхглубокая скважина. Почему бы нам совместно не создать там музей и затем включить его в туристические маршруты".

"Согласен, что туризм открывает новые перспективы для сотрудничества", – резюмировал Рунар Шостад.

В завершение встречи Михаил Ильиных попросил норвежского коллегу о содействии в проведении в городах Финнмарка памятных мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы. "Можете не сомневаться, что содействие будет оказано", – заверил г-н Рунар Шостад.

 


Назад