О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Рождение Мурманского партархива. Один день в истории

95 лет назад, 29 января 1923 года, постановлением бюро Мурманского губернского комитета РКП(б) создано Мурманское губернское бюро Истпарткомиссии.

Перед губернским бюро истпарта была поставлена задача по сбору документов и воспоминаний к юбилейному выпуску газеты "Полярная правда", посвященному годовщине освобождения Мурманска от иностранных интервентов и белогвардейцев. После выполнения поставленной задачи деятельность бюро постепенно прекратилась.

На основании постановления секретариата Мурманского окружного комитета ВКП(б) от 25 июня 1929 года при окружкоме была образована окружная истпарткомиссия, которая действовала до конца 1937 года. Главной задачей комиссии было написание истории мурманской парторганизации и выявление ее роли в борьбе за установление диктатуры пролетариата, в осуществлении планов первой и второй пятилеток. Комиссия приняла обращение к старым большевикам, участникам Октябрьской революции и Гражданской войны, бывшим красным партизанам с просьбой предоставить свои воспоминания и сдать имевшиеся у них документы, листовки, плакаты, газеты, фотографии о деятельности большевистских организаций и о событиях периода Гражданской войны и иностранной военной интервенции. Собранные материалы публиковались в местной печати, использовались при организации выставок. Окружная истпарткомиссия занималась учетом и охраной архивных документов. Но поскольку в комиссии штатным работником был только научный секретарь, а остальные работали на общественных началах, окружная истпарткомиссия не могла в полной мере обеспечить сбор, хранение, научную обработку и использование документов по истории партийных организаций Кольского полуострова. В целях упорядочения партийного архивного хозяйства Мурманского областного комитета ВКП(б) и парторганизаций области постановлением бюро обкома от 15 июля 1939 года при обкоме был организован областной исторический партийный архив (партийный архив Мурманского обкома партии).

Партийный архив существовал до августа 1991 года. После событий 19-21 августа и последовавшего вслед за ними приостановления деятельности Коммунистической партии РСФСР партархив Мурманского обкома партии на основании Указа Президента РСФСР Б.Н. Ельцина от 24 августа 1991 года № 83 "О партийных архивах" решением облисполкома от 28 августа 1991 г. № 267 был передан в Государственный архив Мурманской области. На момент передачи в партийном архиве находилось свыше 240 тысяч единиц хранения.

Руководителями партархива всегда назначались опытные, уважаемые партийные работники, с большим жизненным и профессиональным опытом. В 70-е годы его возглавляла А.П. Дмитриева, в 80-е – Павел Михайлович Тимофеев, отец моего друга Владимира Тимофеева, последним заведующим архивом был Николай Васильевич Беляев, известный мурманский журналист, бывший редактор газеты «Полярная правда».

А располагался партархив Мурманского обкома КПСС в 1970-80-е годы на первом этаже Дома политического просвещения (на фото), ныне это здание Мурманской филармонии.


Назад