Петр Гуменник стал победителем турнира шоу-программ "Русский вызов"

За свою программу от жюри и зрителей он суммарно получил 29,26 балла. Вторыми стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов (28,84), третьими стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (28,43). У женщин лучшей стала Камила Валиева, у мужчин – Гуменник, у парников – Мишина и Галлямов, у танцевальных дуэтов – Синицина и Кацалапов. Приз зрительских симпатий также достался Гуменнику. Приз за хореографию получит Марк Кондратюк, за стиль и визуальную эстетику – Александра Степанова и Иван Букин, за актерское мастерство – Матвей Ветлугин и Татьяна Волосожар/Максим Траньков, за музыкальное решение – Дарья Садкова, за самый яркий образ – Алина Загитова. Обладателем отдельного приза от Федерации фигурного катания на коньках России стал Матвей Велтугин

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

18 – День воинской славы России: победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Продажи алкоголя в России падают лишь на бумаге

Продажи алкогольных напитков в России, по официальным данным, продолжают сокращаться. Как пишут "Известия" со ссылкой на данные единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в январе-сентябре 2017 года продажи игристых вин уменьшились на 36%, водки и ликероводочных изделий – на 23%, пива – на 14%, так называемых тихих вин – на 10%. Коньяки и коньячные напитки (включая бренди и кальвадос) "просели" на 5%. 

Рост продаж был отмечен лишь в сегменте сброженных напитков – сидр, пуаре, медовуха. Их реализация выросла более чем в три раза. 

Снижение потребления алкоголя отмечает и Минздрав. По его данным, в России в 2008 году в среднем потребляли 18 литров алкоголя в год (в расчете на душу населения), в 2017 году этот показатель сократился до 10,3 литра. 

Однако эксперты, опрошенные "Прайм", уверены, что никакого снижения потребления алкоголя в реальности не происходит – мы имеем дело со статистическими перекосами.

"Если в 2008 году в продажи алкоголя входили всевозможные спиртосодержащие жидкости, включая настойки и капли от давления, то теперь – лишь спиртное. Если брать лишь бутылки с акцизной маркой, включенные в систему ЕГАИС, то можно насчитать и снижение потребления до 6-7 литров в год", – полагает главред портала Аlkohole.ru Михаил Смирнов.

При этом дешевая контрафактная водка уже занимает до 50% рынка, а это около 1 миллиона бутылок в год, отметил он. Вместо водки также активно покупают самогон, а в южных регионах переходят на домашнее вино. Люди стараются экономить, отказываясь от дорогих напитков, к которым относится то же игристое.

Реальное потребление у нас установилось 100 лет назад и в зависимости от региона составляет 8-10 литров алкоголя в год. Удорожание спиртного не ведет к сокращению потребления, а лишь перемещает его в подпольный сегмент, где контроль за качеством невозможен. До тех пор, пока в цене бутылки водки две трети приходится на налоги и акцизы, этот процесс будет продолжаться, уверен Смирнов. 

По словам директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, даже официальные продажи алкоголя на самом деле не снижаются. "Все дело в разных системах учета. В 2016 году продажи алкоголя учитывал Росстат, который считал неточно – в статистику не брали продажи всей реализованной продукции, усредняя количество магазинов. При этом в учет входили продажи на селе и общепит. Поэтому данные получались усредненными, приблизительными.

С начала 2017 года учетом занимается другое ведомство – Росалкогольрегулирование. Для этого используется система ЕГАИС, благодаря которой каждая проданная бутылка входит в статистику со 100-процентной точностью", – пояснил он. 

Однако Росалкогольрегулирование в первом полугодии текущего года не брало в расчет розничные продажи в сельской местности, поскольку система ЕГАИС там в полной мере заработала лишь с июля. При этом на селе проживает порядка 35% населения, что не могло не повлиять на статистику. Не брались в расчет и продажи в общепите, на которые приходится около 5%. За счет разницы методологий сравнивать и сопоставлять статистику некорректно, уверен Дробиз. 

По его словам, экспертные данные по розничным продажам свидетельствуют о том, что никакого снижения нет. "Ставка акциза выросла на 5%, а их сборы – еще более существенно", - отметил он.

Как рассказал накануне глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиров Путиным, за девять месяцев текущего года зафиксирован 17-процентный рост поступления акцизов на крепкий алкоголь. Эти данные свидетельствуют о том, что производство алкоголя в РФ за этот период выросло на 10-15%, заключил Дробиз.

 


Назад