ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Со среды Путин интенсивно работает в Сочи. Сегодня ожидаются новые отставки губернаторов

На этой неделе у президента России Владимира Путина запланирована целая серия внешнеполитических и внешнеэкономических мероприятий – два саммита, переговоры с коллегами, а также встреча с предпринимателями из Германии. И все это пройдет в Сочи.

В среду, 11 октября, состоятся саммиты СНГ и ЕврАзЭС. Приедут президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

"Киргизия будет представлена на уровне премьер-министра, поскольку президент активно занят подготовкой выборов, которые пройдет 15 октября", – рассказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков. По традиции приглашены руководители ряда региональных организаций: в том числе ШОС, Союзного государства России и Белоруссии, ОДКБ, Евразийской экономической комиссии.

Саммит СНГ начнется с церемонии фотографирования, после чего состоятся заседания в узком и расширенном составах, подписание итоговых документов – всего их 19. Запланирован рабочий ланч для участников обоих мероприятий. В 2018 году председательство в СНГ перейдет от России к Таджикистану. На саммите в Сочи будет рассмотрен вопрос о председателе исполнительного комитета СНГ – ожидается продление полномочий Сергея Лебедева на два года.

На расширенном заседании будут утверждены проекты документов в основном технического порядка, а также рассмотрен вопрос о совершенствовании деятельности Межпарламентской ассамблеи и ее адаптации к современным реалиям: с докладом выступит спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Высший евразийский экономический совет также начнется с совместного фотографирования, затем состоятся заседания в узком и расширенном составах. Так как Киргизия представлен на уровне премьера, вести саммит будет Владимир Путин. На повестке – реализация цифровой политики до 2025 года, углубление взаимодействия с торгово-экономическими партнерами, приглашение Молдавии на отдельные мероприятия ЕврАзЭС. Кстати, президент этой страны на сочинском саммите будет присутствовать в качестве гостя. Поднимут вопрос об уровне участия Армении: в связи с изменением конституции этой страны и перераспределением полномочий на заседания будет приезжать премьер.

"По нашей инициативе будет рассмотрен вопрос о поддержке российской заявки по проведению ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге", – сообщил Ушаков. В конкурентах – Париж, Осака и Баку.

Перед саммитами и после них у Путина запланирован целый ряд международных контактов. Уже завтра он побеседует с президентами Таджикистана и Молдавии, 11 октября перед началом заседаний встретится с узбекским коллегой, а после – с казахстанским. Отдельной встречи с белорусским лидером пока не планируется, сообщил Ушаков, но не исключен контакт по отдельным вопросам "на ногах". На следующий же день, 12 октября, Путин останется в Сочи и побеседует с представителями деловых кругов Германии.

Приедет глава государства и на Межпарламентскую ассамблею в эту субботу, 14 октября, в Санкт-Петербург.

 


Назад