Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Капсулу с посланием мурманчан из 1967 года нашли через час после митинга, посвященного ее вскрытию…

Сегодня в Мурманске в сквере на улице Ленинградской планировалось извлечь капсулу с посланием к жителям современного Мурманска от мурманчан 1967 года. Напомним, эту капсулу заложили рядом с памятником Жертвам интервенции 14 октября 1967 года, накануне 50-летия Великого Октября, с наказом вскрыть ее 14 октября 2017 года – накануне 100-летия Октябрьской революции. На то есть документ, хранящийся в областном краеведческом музее – специальное удостоверение, выданное Мурманской городской комсомольской организации на право вскрытия капсулы.

Однако нынешние власти наплевали на волю комсомольцев 60-х и решили вскрыть капсулу на 10 дней раньше, приурочив эту акцию уже не к юбилею Октября, а ко Дню города. Дабы как-то облагородить свое решение, подключили к торжеству местных коммунистов и комсомольцев (а они тоже есть, оказывается), пригласили на церемонию именитых ветеранов комсомола – руководителей Мурманского горкома ВЛКСМ конца 60-х годов Валентина Мантурова, Германа Иванова, Владимира Веремейчука, Юрия Чумовицкого.

Собственно, выступлениями этой ветеранской четверки торжественная церемония началась и …закончилась. После отмашки главы администрации Мурманска Андрея Сысоева рабочие начали поднимать камень, плиты, грунт, ковырять бетон, но капсула так и не обнаруживалась. Не помог и припасенный металлоискатель. После часа вскрышных работ присутствовавший на «торжестве» депутат Госдумы Алексей Веллер предложил зачитать копию послания, которая, как он сказал, хранилась в архиве, а капсулу извлечь позже.

Актер облдрамтеатра, заслуженный артист России Сергей Гронский громко и выразительно зачитал текст дубликата послания. Вот его фрагмент:

«Дорогие наши потомки! Сограждане! Здравствуйте! Мы, люди трёх поколений, собрались сегодня, в канун 50-летия Великого Октября, у священного места – памятника жертвам интервенции через пять грядущих десятилетий мысленно протягиваем вам руку и шлём братский привет из 1967 года...

За полвека Советской власти мы сумели немало сделать на древней Кольской земле. Глухая, заброшенная российская окраина за эти годы стала крупным индустриальным и культурным центром страны, а малолюдный деревянный Мурманск превратился в большой и красивый город с 300-тысячным населением.

Мы нашли в недрах полуострова богатейшие месторождения ценных металлов и минералов, построили в тундре города и посёлки, рудники и фабрики, заводы и электростанции, создали могучий флот, проложили дороги, научились на скупых заполярных почвах выращивать богатые урожаи...

Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты. Вы раскроете много новых тайн природы, которые еще не известны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведете в Заполярье сад... Помните же о нас, ваших предках, о тех, кто строил ваш город и чья жизнь была отдана борьбе за создание коммунизма..»

Разумеется, были слова и о ведущей силе советского общества – Коммунистической партии Советского Союза, и о Ленине, и о построении коммунизма на всей планете, осуждался и капитализм, развязавший гонку вооружений.

Любопытно, что после зачтения текста ведущий митинга предложил собравшимся выполнять заветы предков и объявил торжество закрытым. Замерзшие мурманчане быстро разошлись. Группа чиновников и журналистов стояла до конца, их ожидание было вознаграждено: где-то после 14:00 капсулу обнаружили и извлекли.

Теперь ее вновь планируют торжественно вскрыть 7 октября в ходе народного гуляния, посвященного Дню города, на площади Пять Углов, где-то около 20:00. 

Ведь было же написано: вскрыть 14 октября. Бог все видит…

Михаил Демин, член Союза журналистов России, член ВЛКСМ с 6 октября 1967 года (комсомольский билет подписан В Веремейчуком).

 


Назад