ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Губернатор Мурманской области предложила Правительству РФ принять федеральную программу «Арктический доктор»

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун направила в Правительство РФ предложение внедрить в регионах Арктической зоны страны федеральную программу «Арктический доктор».

По аналогии с программой «Земский доктор» она направлена на поддержку врачей, переезжающих работать на Север, но не только в сельскую местность, но и в города. Необходимость федеральной программы вызвана тем, что на Крайнем Севере особенно остро стоит вопрос дефицита медицинских кадров. Предложенная программа позволит высоко урбанизированным арктическим регионам эффективно использовать меры социальной поддержки, действующие в рамках проекта «Земский доктор». Власти региона предложили поэтапно выплачивать арктическим специалистам компенсацию в размере 2 миллионов рублей. При этом обязательным условием выплаты должно быть заключение врачами договора на работу на арктической территории сроком минимум на пять лет.

«Система здравоохранения Мурманской области располагает необходимыми современными ресурсами для обеспечения молодым специалистам условий для профессионального и карьерного роста. На региональном уровне принят ряд законов о мерах дополнительной социальной поддержки медработников, студентов медицинских вузов. Муниципальные образования региона предоставляют жильё приглашённым врачам-специалистам и оказывают помощь в решении других вопросов», – прокомментировала Марина Ковтун предложение властей региона. 

По сообщению Управления по взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области.


Назад