Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Ремонт во взорвавшемся доме в Мурманске продолжается

Глава города Мурманска Алексей Веллер проверил ход ремонтных работ в доме по улице Невского, 69/51. Напомним,  в августе прошлого года в нем произошел взрыв бытового газа. В результате аварии были разрушены перекрытия между 4 и 5 этажами, пострадала кровля, повреждены некоторые квартиры.

В августе же 2014 года специальная техническая комиссия пришла к выводу о возможности восстановления поврежденных при аварии конструкций. Все жильцы единогласно заявили о своем согласии на проведение ремонтно-восстановительных работ в принадлежащих им квартирах.

На сегодняшний день выполнены все необходимые демонтажные работы, восстановлена система отопления, производится установка несущих элементов здания на 5-м этаже. В подъезде ведется прокладка трубопровода и сетей электроснабжения.

– Общая оценка очень хорошая, возводится надежная эксклюзивная конструкция. Весь комплекс ремонтных работ будет завершен по плану, и люди скоро смогут вернуться в свои квартиры, – подчеркнул мэр Мурманска Алексей Веллер. – Все, что было запланировано, будет сделано.

Укрепление перекрытий выполняется по уникальной технологии. Она предполагает использование тонкого углеродного холста, толщина которого меньше 0,5 миллиметра. Такая технология применяется для усиления мостов, атомных станций, гидротехнических сооружений.

– Эта технология перекочевала из космической отрасли. Благодаря ей такая ответственная работа, как усиление сложных конструкций, может выполняться в рамках малярно-штукатурных работ, – говорит руководитель подрядной организации Александр Мочалов.

На следующей неделе будут проводиться индивидуальные встречи с жильцами. Они смогут высказать свои пожелания относительно отделочных работ в квартирах.

Завершить ремонт планируется до конца весны, резюмирует пресс-служба мэрии.

 


Назад