Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Кольская АЭС приглашает на турнир по водным видам спорта «Атомная регата – 2026»

Для гостей подготовлены детские зоны, ярмарка, тир, лазертаг, йога, различные мастер-классы, благотворительные, экологические, гастрономические и творческие локации. День завершится концертом московской кавер-группы «Ракеты» и выступлениями диджеев из Мурманска и Полярных Зорь

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

На День металлурга в Мончегорске выступят «Жуки» и Ёлка

18 июля в Мончегорске отпразднуют День металлурга – главный праздник градообразующего предприятия, комбината «Североникель». По традиции праздник будет масштабным, для жителей города выступят группа «Жуки» с «Батарейкой» и певица Ёлка

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

19 – День металлурга

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Путин рассказал, что его работа в ГДР была связана с нелегальной разведкой

Президент России Владимир Путин в программе «Вести в субботу» рассказал ведущему телеканала "Россия 1" Сергею Брилеву, что его работа в КГБ была связана не просто со Службой внешней разведки, а с нелегальной разведкой.

По словам Путина, разведчики-нелегалы – "люди особые, особого качества, особых убеждений, это люди особого склада характера".

"Отказаться от своей текущей жизни, отказаться от своих близких, от родных и покинуть страну на многие-многие годы, посвятить свою жизнь служению Отечеству не каждый может. Это могут только избранные. Говорю это безо всякого без преувеличения. Вот с таким подходом к делу, с таким подходом к стране, к своему народу живут сотрудники нелегальной разведки. Это уникальные люди", – отметил президент. Он также пожелал действующим российским разведчикам счастья и благополучия.

Путин рассказал, что очень хорошо помнит разговор с одним из своих бывших коллег, который отдал нелегальной работе много лет.

"И вернувшись, он работал со мной, с начинающим сотрудником органов безопасности, начинающим сотрудником разведки. Я его тогда спросил: "Сан Саныч, вот вы столько проработали, а теперь здесь, вместе со мной, это как, нормально? Вы же, в принципе, на многое могли рассчитывать, на большее?" – сказал Путин.

"Он говорит: "А я и мог занимать другую позицию, мне Центр предлагал это сделать, но я не захотел. Потому что я считаю наградой для себя то, что мне Родина доверила выполнять такую функцию, которую кроме меня никто не может исполнить. Это и есть самая большая награда, которую я заработал, и я должен за это Родину благодарить".

Переведём то, что мы услышали из уст президента. Как мы знаем из его биографии, в Восточной Германии, в ГДР, он работал по линии Первого главного управления КГБ, которое отвечало за внешнюю разведку, и был директором Дома дружбы СССР – ГДР в Дрездене. То есть, сам он нелегалом не был. Но в Управлении "С" все нелегалами и не являются. Есть те, кто по линии легальной резидентуры осуществляет с нелегалами связь.

Это, как в знаменитом фильме "Семнадцать мгновений весны". Там в кафе "Элефант" нелегал Штирлиц встречается (точнее лишь видится на расстоянии) с женой. Но приводит жену ещё кто-то. Это – тот, кто, скорее всего, работает в легальной резидентуре-представительстве, но отвечает за связь с нелегалами, ведёт их. Путин, получается, – из таких.

Специальный репортаж телеканала "Россия-1" был подготовлен к 95-летию управления "С" СВР, занимающегося нелегальной разведкой.


 

 


Назад