Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Мурманске предложили увековечить память о Фиделе Кастро

Личность кубинского лидера Фиделя Кастро заслуживает того, чтобы в Мурманске, где он побывал более 50 лет назад, появился памятник или мемориальная доска в его честь, сообщил глава регионального отделения коммунистической партии Геннадий Степахно.

По его словам, вопрос об этом будет решаться на общегородском собрании партийного актива. "Есть идея – памятник, мемориальную доску (установить). Может, площадь Привокзальную переименовать в площадь Фиделя, потому что его там именно встречали, когда прилетел в Мурманск в 1963 году. Это было бы правильно", – сказал Степахно.

По словам лидера мурманских коммунистов, он вместе с однопартийцами намерен обратиться с инициативой о памятнике к городским властям. "Я думаю, мы сделаем обращение в адрес городских властей. Если потребуется, будем собирать и деньги", – отметил Степахно.

Что касается предложения Степахно, то оно, на мой взгляд, приемлемо и легко осуществимо. Разумеется, памятник устанавливать не надо: это длинный, творческий и дорогостоящий процесс. Тут у нас который год все православные во главе с губернатором деньги на собор в Мурманске собрать не могут. Памятник, конечно, дешевле, но все равно в несколько сот тысяч рублей, а то и миллионов обойдется. Не надо и привычную многим Привокзальную площадь переименовывать, переименование – вообще дело крайнее, хорошо, что оно Мурманскую область в последние десятилетия обходит, зачем прецедент устраивать…

А вот доску мемориальную установить – самое оно. Именно на Привокзальной площади, на здании железнодорожного вокзала, где и встречали мурманчане Фиделя, отсюда, с трибуны (видно на фото) он и обратился впервые к советским людям.

Стоить это будет (с запасом) тысяч 50. Только не надо их КПРФ собирать, соберите лучше на свой сайт, который уже который месяц не работает – заблокирован из-за отсутствия средств на счету. Пусть Геннадий Степахно вместе с желающими коллегами по областной Думе скинутся по тысяч пять рублей с депутатской зарплаты, вот и будет необходимая сумма.

Как сообщалось, лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет 25 ноября. Похороны назначены на 4 декабря.

Напомним мурманскую страницу биографии команданте. 27 апреля 1963 года тогда молодой 36-летний руководитель Кубы Фидель Кастро Рус начал визит в СССР именно с посещения Мурманска, прилетев советским самолетом Ту-114 без посадки из Гаваны на военный аэродром (гарнизон Высокий) под Оленегорском. На аэродроме кубинского лидера встречала правительственная делегация во главе с заместителем председателя Совета Министров СССР А.И.Микояном.

В честь высокого гостя, прибывшего в Мурманск из Оленегорска уже на спецпоезде, состоялся торжественный митинг на Привокзальной площади города (на фото) и концерт в Доме культуры имени С.М.Кирова. Фидель Кастро посетил рыбный порт, рыбокомбинат, атомный ледокол «Ленин», на буксире «Стерегущий» ходил по Кольскому заливу, совершил поездку в Североморск, на Северный флот, где побывал на ракетном крейсере и атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол». В Мурманске лидер Кубы впервые в жизни встал на лыжи, играл в снежки.

Более чем через месяц, 3 июня 1963 года, после продолжительной поездки по Советскому Союзу, руководитель Кубы вылетел на родину вновь с аэродрома под Мурманском.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.


Назад