Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Еще неделю на севере России будет теплее, чем на юге

Аномальная климатическая ситуация продлится на территории России еще неделю: на юге будет холоднее нормы, а на севере – намного теплее, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Можно увидеть "войну севера с югом". На севере все красным-красно. С точки зрения отклонения от нормы – все махрово-красное. А южнее – в умеренных широтах, на юге Азиатской территории – "голубовато", то есть температура ниже нормы. По отношению к норме на севере Якутии (на фото) на 12-16 градусов выше нормы. Именно поэтому в этих регионах до конца этой недели и в начале следующей температура 21-30 градусов. Это невероятно, конечно. На севере теплее, чем на юге", – сказал Вильфанд.

Он отметил, что это касается не только Азиатской части, но и Европейской территории России.

Восточнее Архангельска в Коми – 26 градусов, а в Москве – 20. Это необычно для климата. С чем это связано? На Европейской территории это связано с антициклоном, а в Азиатской части ситуация другая. Там тоже антициклон, но он расположен над Охотским морем", – сказал Вильфанд. Как пояснил Вильфанд, тепло от антициклона распространяется на северо-восток с помощью одного из атмосферных потоков, который отходит от антициклона и напоминает формой горный отрог.

Он также отметил, что эта ситуация приводит к повышенной пожарной опасности в Якутии, на севере Европейской территории и на юге Урала (в Югре). "Такая вот "война севера с югом" приводит к высоким классам пожарной опасности. До середины следующей недели ситуация будет такая, аномалия 8-10 градусов на севере страны", – сказал Вильфанд.

В Мурманской области, как обещалось ранее, температура воздуха вернется к климатической норме июля – к уровню +20 градусов, без особых дождей. Похолодание до +14+15 градусов ожидается только в самом конце месяца и в начале августа.


 


Назад