Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

19 – Православный праздник Крещение Господне. Богоявление

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Еще неделю на севере России будет теплее, чем на юге

Аномальная климатическая ситуация продлится на территории России еще неделю: на юге будет холоднее нормы, а на севере – намного теплее, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Можно увидеть "войну севера с югом". На севере все красным-красно. С точки зрения отклонения от нормы – все махрово-красное. А южнее – в умеренных широтах, на юге Азиатской территории – "голубовато", то есть температура ниже нормы. По отношению к норме на севере Якутии (на фото) на 12-16 градусов выше нормы. Именно поэтому в этих регионах до конца этой недели и в начале следующей температура 21-30 градусов. Это невероятно, конечно. На севере теплее, чем на юге", – сказал Вильфанд.

Он отметил, что это касается не только Азиатской части, но и Европейской территории России.

Восточнее Архангельска в Коми – 26 градусов, а в Москве – 20. Это необычно для климата. С чем это связано? На Европейской территории это связано с антициклоном, а в Азиатской части ситуация другая. Там тоже антициклон, но он расположен над Охотским морем", – сказал Вильфанд. Как пояснил Вильфанд, тепло от антициклона распространяется на северо-восток с помощью одного из атмосферных потоков, который отходит от антициклона и напоминает формой горный отрог.

Он также отметил, что эта ситуация приводит к повышенной пожарной опасности в Якутии, на севере Европейской территории и на юге Урала (в Югре). "Такая вот "война севера с югом" приводит к высоким классам пожарной опасности. До середины следующей недели ситуация будет такая, аномалия 8-10 градусов на севере страны", – сказал Вильфанд.

В Мурманской области, как обещалось ранее, температура воздуха вернется к климатической норме июля – к уровню +20 градусов, без особых дождей. Похолодание до +14+15 градусов ожидается только в самом конце месяца и в начале августа.


 


Назад