Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Кронштадте открылась для посещений первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол»

Экспозиция внутри первой советской и третьей в мире атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол", установленная в Музее военно-морской славы в Кронштадте, торжественно открылась во вторник, передают СМИ.

"Это единственная в мире подлодка, которая находится в музее, в здании. Когда мы осмотрели ее, то убедились, что внутри практически все сохранено", – рассказал журналистам губернатор Петербурга Александр Беглов после экскурсии.

"Открытие экспозиции К-3 – историческое событие. Это финал большой и трудной работы. Большое спасибо всем, кто участвовал в спасении и музеефикации первой советской подводной лодки", – сказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.

Она призналась, что ей до сих пор трудно поверить в то, что К-3 стала центральным экспонатом Музея военно-морской славы, настолько масштабным был этот замысел. По ее словам, открывшаяся во вторник экспозиция рассказывает об истории создания подлодки, ее технических характеристиках, о службе К-3 в составе флота, а также о боевой работе и быте подводников.

В каждый из девяти отсеков лодки интегрированы мониторы и цифровые проекции. Это позволяет в доступной форме рассказать гостям об истории создания, принципах работы лодки – от управления до вооружения, а также о легендарном походе на Северный полюс. Особое внимание в экспозиции уделено морякам, служившим на К-3.

Первой экскурсии внутри К-3 предшествовало открытие монумента в честь академика Анатолия Александрова, который выступал научным руководителем проекта первого отечественного атомохода и курировал весь процесс создания лодки.

В октябре 2022 года в Кронштадте завершилась сухопутная транспортировка кормовой и носовой частей подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол" на площадку Музея военно-морской славы. Никогда ранее такой большой корабль – общая длина более 107 метров, полное водоизмещение порядка 4750 тонн, масса – 2558 тонн – не поднимался из воды на берег и не перевозился по дорогам общего пользования через городскую застройку.


 

 


Назад