Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

На 8 сентября 2015 года выпало сразу 8 праздничных и памятных дней

Сначала о профессиональных днях.

Во-первых, 8 сентября в России отмечается День финансиста.

Этот профессиональный праздник совсем молод, он установлен специальным Указом Президента РФ Д.А.Медведева № 1101 от 19 августа 2011 года «О дне финансиста».

Именно в этот день в 1802 году император Александр I высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов.

Говорят, ранее День финансиста отмечался в этот день неофициально.

Во-вторых, 8 сентября – Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists' Solidarity).

Он был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на IV конгрессе Международной организации журналистов. Поскольку этот день в последние десятилетия оказался подзабытым, напомним, что он установлен в память о чехословацком журналисте, писателе-антифашисте Юлиусе Фучике, арестованном гестапо в 1942 году и казненном гитлеровцами 8 сентября 1943 года в Берлине. В тюрьме он успел написать книгу «Репортаж с петлей на шее», за которую был посмертно в 1950 году удостоен Международной премии Мира. Как видим, раньше Европа в оценках фашизма была более едина.

И, в-третьих, 8 сентября отмечается Международный день физиотерапии. В этот день в 1951 году в столице Дании Копенгагене была создана Международная конфедерация физиотерапии.

Сегодня – День воинской славы России: Бородинское сражение русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией (1812).

Этот день учрежден Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Бородино – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года. Фактически битва состоялась (26 августа) 7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы. Сражение закончилось неопределенным для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Михаила Кутузова, достаточную для победы во всей кампании. Последовавшее отступление русской армии после сражения было продиктовано стратегическими соображениями и в конечном итоге привело к поражению Наполеона.

И сегодня же, 8 сентября, проводится День памяти жертв блокады Ленинграда.

Отмечается в соответствии с законом о праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге. 8 сентября 1941 года фашистская авиация совершила первый массированный налет на Ленинград, сбросив на него свыше 6500 бомб. Начался отсчет 900 блокадных дней осажденного города. Вспомним в этот день и о погибших, и о нескольких десятках блокадников, переживших ужасы войны в осажденном Ленинграде, и ныне живущих в Мурманской области.

Завершая военную тематику, напомним из морской солидарности, что 8 сентября празднуется День Новороссийского военно-морского района – составной части возрождающегося Черноморского флота.

Праздник установлен приказом Главнокомандующего ВМФ РФ адмирала флота Ф.Н.Громова № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

Примечательно, что в качестве памятной даты выбран не день создания, а день возрождения военно-морского района на берегу Черного моря.

С 1925 по 1940 годы Новороссийская военно-морская база существовала номинально, но только 29 января 1941 года приказом командующего Черноморским флотом была определена ее штатная структура. Здесь были развернуты дивизионы кораблей охраны водного рейда, учебный дивизион подводных лодок, отряд торпедных катеров, части береговой артиллерии и тыла. В 1947 года база была расформирована, основные силы Черноморского флота стали базироваться на территории нынешних Украины и Грузии. 8 сентября 1994 года постановлением правительства РФ «О формировании Новороссийского военно-морского района и создании системы базирования сил ВМФ на территории Краснодарского края» база воссоздана.

8 сентября также отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day). Он был объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, открывшейся в Тегеране 8 сентября 1965 года.

И 8 сентября объявлено Днем солидарности городов Всемирного наследия.

Отмечается с 1995 года по дате создания в 1993 году Организации городов Всемирного наследия (ОГВН), штаб-квартира организации находится в Квебеке (Канада).

ОГВН включает в себя более 200 городов, на территории которых расположены объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 


Назад