Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

17 – День памяти преподобного Андрея Рублева, знаменитого русского иконописца

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Сочи», «Нижний Новгород», "Оренбург"

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Блестящий художник и журналист Виктор Жарков. К 75-летию со дня рождения

Виктор Жарков – художник-график, журналист, заслуженный работник культуры РФ (1999).

Виктор Семёнович Жарков родился 25 октября 1948 года в Мурманске.

Работать начал в 1966 году художником-декоратором Мурманского областного драматического театра, в 1967-1970 годах учился на историко-филологическом факультете Мурманского государственного педагогического института.

С 1970 года – художник областной молодежной газеты «Комсомолец Заполярья», с 1974-го – художник в проектно-конструкторском бюро управления бытового обслуживания населения Мурманского облисполкома (в том числе оформлял выходившую тогда многотиражную газету «Служба быта»).

Почти 30 лет – с 1978 по 2007 годы – работал художником, художественным редактором Мурманского областного книжного издательства. Выполнил художественную редактуру более 500 книг, часть из них оформил, в том числе книги по краеведению, книги поэтов и писателей Кольского Заполярья, фотоальбомы, журналы и другие издания.

Мурманское областное книжное издательство при активном участии Жаркова получило девять дипломов на Всероссийских конкурсах искусства книги.

Четырежды удостоен дипломов Всероссийских конкурсов искусства книги за мастерство художественного редактирования, в 1985 году награжден бронзовой медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР.

Выйдя на пенсию в 2007 году, продолжал сотрудничать с мурманскими издательствами.

В 2008 году удостоен Диплома Правительства Мурманской области и правления областной журналистской организации в номинации «Верность профессии».

Был членом Союза журналистов России с 2001 года.

Скончался 7 мая 2023 года.

 


Назад