12 ноября 2022 15:59
Ветерана войны Марию Сердюк наградили орденом Александра Невского в день ее 100-летия
Представители Министерства обороны России и власти города Жуковского вручили орден Александра Невского участнице Великой Отечественной войны Марии Сердюк, которой в субботу исполнилось 100 лет. Недавно по инициативе министра обороны Сергея Шойгу и губернатора Московской области Андрея Воробьева ветерану присвоено звание «Почетный гражданин города Жуковский».
Торжественная церемония награждения ветерана прошла в администрации Жуковского. Орден Александра Невского вручил первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков. Перед домом Марии Анисимовны музыканты Центрального военного оркестра Минобороны России исполнили песни военных лет.
8 ноября в преддверии своего 100-летия Мария Сердюк вместе с другими ветеранами посетила Парк Победы на Поклонной горе, Музей Победы и храм Георгия Победоносца.
Мария Сердюк родилась в 1922 году в селе Успеновка Кустанайской области Казахстана. Была призвана в Красную армию 5 мая 1942 года санинструктором 208-го отдельного линейного батальона связи, прослужив в армии до 11 мая 1945 года.
Мария Сердюк участвовала в Касторненской операции, в сражениях на Степном, Центральном и 1-м Украинском фронтах, форсировании Днепра и на Курской дуге.
«Что здесь творилось в 43-м, страшно вспоминать. С 5 по 12 июля был один сплошной непрерывный бой на земле и в воздухе. Земля гудела от моторов и взрывов. Солнце не могло пробиться через пороховую гарь и копоть», – вспоминала она события на северном фланге Курской дуги, когда посещала мемориал «Неизвестному солдату» в Понырях Курской области. По ее словам, самое страшное началось, когда на поле боя появились вражеские самоходки «Фердинанд» и танки «Тигр». «Но мы ведь выстояли, ни одного метра земли без боя не отдали. Потеснят нас немцы, а мы с боем возвращаем прежние позиции, и так пять-шесть раз в день. Чудом выжила в том аду. Я ведь не пряталась, спасала раненых и практически все время находилась на передовой», – продолжила ветеран.
Мария Сердюк награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».
По информации Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.