Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал решение КПРФ признать ошибочным доклад Хрущева о Сталине

"Как верховный главнокомандующий, Иосиф Сталин сделал все для победы в Великой Отечественной войне. И это так. Большое видится на расстоянии. Думаю, вы с этим согласитесь", – добавил Володин

Ученые рассказали о вспышках на Солнце, которые негативно влияют на организм человека

"Физика видит механизмы влияния магнитных бурь на человека. Переменные магнитные поля формируют вихревые электрические токи, не только в технике, но и в организме человека. На уровне техники это влияние зафиксировано экспериментально, достоверно подтверждено, его можно измерить"

«Табуретка» в Мончегорске с Гошей Куценко

2 августа в Мончегорске пройдет IХ фестиваль искусств «Табуретка». Впервые фестиваль состоится на главной площади города. Завершит фестиваль концерт Гоши Куценко и группы ГК (18:00 на главной площади)

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

29 – Международный день губной помады

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Памятнику Ленину в Мурманске – 65 лет. Один день в истории

65 лет назад, 3 ноября 1957 года, в Мурманске, в сквере на проспекте Ленина, к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции был открыт памятник основателю советского государства Владимиру Ильичу Ленину.

Авторы – скульптор Н.В. Томский, архитектор Л.В. Сизиков.

Высота скульптуры – 6 метров, постамента – более 11 метров.

Средства на возведение памятника собирали и мурманчане.

В советские времена перед памятником устанавливалась трибуна, с которой руководители, почетные граждане и гости города и области приветствовали участников демонстраций 7 ноября и 1 мая.

Николай Васильевич Томский (1900-1984) – выдающийся советский скульптор-монументалист. Президент Академии художеств СССР (1968-1983), народный художник СССР (1960), Герой Социалистического Труда (1970), лауреат Ленинской (1972), пяти Сталинских (1941, 1947, 1949, 1950, 1952), и Государственной премии СССР (1979).

Напомним, за полмесяца до открытия памятника, 14 октября 1957 года, исполком Мурманского городского Совета переименовал проспект имени Сталина в проспект имени Ленина.

 


Назад