Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

17 – День памяти преподобного Андрея Рублева, знаменитого русского иконописца

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

12 июня – Государственный праздник Российской Федерации – День России

Первоначально установлен в 1992 году постановлением Верховного Совета РФ как День принятия Декларации о государственном суверенитете России – по дате ее принятия I Съездом народных депутатов РСФСР – 12 июня 1990 года.

Объявлен государственным праздником с тем же наименованием Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 2 июня 1994 года.

Не официально, но общераспространенно, с подачи депутатов Верховного Совета и журналистов, праздник называли Днем независимости, что вызвало у многих россиян его неприятие, поскольку было малопонятно, от кого стала независимой Россия. Опросы населения тех лет демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника, и для большинства из них 12 июня стало просто еще одним выходным днем.

Современное название – День России – впервые прозвучало в обращении Президента РФ Б.Н. Ельцина по центральному телевидению к соотечественникам в честь праздника только 12 июня 1997 года, а официально закреплено еще через пять лет – 1 февраля 2002 года, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ и в одном из его разделов появился праздник с названием «День России».

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

 

 


Назад