Чемпионат России по футболу. Продолжение. 19-й тур. Расписание матчей и прогнозы

«Зимняя» пауза в чемпионате России по футболу завершается, команды РПЛ  проводят 19-й тур. Всего в первенстве им осталось сыграть по 12 игр. Лидеры – «Краснодар» (40 очков), «Зенит» (39), «Локомотив» (37), ЦСКА (36), «Балтика» (35) и «Спартак» (29). «Рубин» (7-е место) отстает от «Спартака» на 6 очков. Эти команды (кроме «Рубина» и «Спартака») и разыграют призовые места

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

27 – Международный день полярного медведя – День белого медведя

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

Народная артистка СССР Мария Миронова создала знаменитый дуэт с мужем и родила знаменитого сына. К 110-летию со дня рождения

Мария Владимировна Миронова родилась 7 января 1911 года в Москве. Ее мать была школьной учительницей, а отец – товароведом, он увлекался искусством: любил музыку, театр, живопись.

Маша стала впервые выступать на сцене, участвуя в школьных спектаклях. После окончания школы-семилетки в 1925 году поступила в Театральный техникум им. А.В. Луначарского (ныне – Российский институт театрального искусства – ГИТИС).

В 1927 году Миронова окончила техникум и была зачислена в труппу МХАТ, где служила до 1931 года. В 1928 году впервые вышла на сцену Колонного зала Дома Союзов как эстрадная актриса с рассказами Чехова.

В 1932-1936 годах – актриса Московского мюзик-холла. Одновременно играла в Московском театре оперетты и Московском театре транспорта (ныне – Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя).

В 1934 году дебютировала в кино в драме Константина Эггерта «Настенька Устинова». Однако известность ей принесла роль секретаря бюрократа Бывалова в комедии Григория Александрова «Волга-Волга» (1938).

С 1938 по 1946 год служила в Московском театре эстрады и миниатюр (ныне – театр «Эрмитаж»). Во время войны выступала в актёрских фронтовых бригадах. В 1947 году недолгое время служила в Камерном театре под руководством А. Таирова.

С 1948 года работала в дуэте со своим мужем, эстрадным актёром Александром Менакером. В 1952 года дуэт официально оформился в театр двух актёров, известный как «Миронова и Менакер». С 1954 года и вплоть до смерти Менакера они выступали в Московском театре эстрады.

За долгие годы работы на эстраде Миронова создала множество комедийных и остро сатирических образов в спектаклях «Говорящие письма», «Вы их узнаете», «Дела семейные» (1954), «Кляксы» (1959), «Мужчина и женщины» (1971), «Номер в отеле» (1976), «Волки в городе» (1964). Также исполняла монологи, которые писали для неё Аркадий Арканов, Григорий Горин, Семён Альтов, Александр Володарский и другие. В разное время сотрудничала с «Москонцертом».

В коллекции Радиофонда хранится более ста записей эстрадных миниатюр, интермедий, спектаклей с участием актрисы.

В 1984 году вышла книга «…В своём репертуаре», написанная Мироновой в соавторстве с мужем, который ушёл из жизни за два года этого.

С 1990 года Миронова – актриса Московского театра Табакова. В 1995 году состоялся её бенефис в театре «Школа современной пьесы». В последний раз актриса вышла на сцену в спектакле «Уходил старик от старухи» Семёна Злотникова.

Мария Миронова скончалась 13 ноября 1997 года на 87-м году жизни в Центральной клинической больнице Москвы от инфаркта. Похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с сыном.

Мария Миронова – народная артистка СССР (1991), награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996).

Мария Миронова и Александр Менакер передали свой артистический талант сыну – Андрею Миронову.

Мария Владимировна Миронова умерла 13 ноября 1997 года в Москве.

Первый муж – Михаил Яковлевич Слуцкий (1907-1959), кинорежиссёр, сценарист и оператор документальных фильмов; заслуженный деятель искусств УССР, лауреат трёх Сталинских премий.

Второй муж – Александр Семёнович Менакер (1913-1982), эстрадный артист.

Сын – Андрей Александрович Миронов (1941-1987), актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР (1980).

Внучка – Мария Андреевна Миронова (род. 1973), актриса, народная артистка РФ (2020). Правнук – Андрей Игоревич Удалов (род. 1992), актёр Театра им. Е. Вахтангова; правнук – Фёдор (род. 2019).

 

 


Назад