Чемпионат России по футболу. Продолжение. 19-й тур. Расписание матчей и прогнозы

«Зимняя» пауза в чемпионате России по футболу завершается, команды РПЛ  проводят 19-й тур. Всего в первенстве им осталось сыграть по 12 игр. Лидеры – «Краснодар» (40 очков), «Зенит» (39), «Локомотив» (37), ЦСКА (36), «Балтика» (35) и «Спартак» (29). «Рубин» (7-е место) отстает от «Спартака» на 6 очков. Эти команды (кроме «Рубина» и «Спартака») и разыграют призовые места

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

27 – Международный день полярного медведя – День белого медведя

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

Скончался выдающийся советский футболист Виктор Понедельник

Чемпион Европы по футболу 1960 года Виктор Понедельник умер на 84-м году жизни, сообщила его дочь Анастасия на своей странице в Facebook.

Виктор Понедельник родился в Ростове-на-Дону, в семье журналиста и военной медсестры. Фамилия Понедельник, со слов прабабушки, произошла после отмены крепостного права, когда его предки бежали на Дон, – нетрезвый писарь в графу «фамилия» вписал день недели.

Начал свою футбольную карьеру будучи курсантом ростовского военного училища в любительском футбольном кружке «Буревестник». В 1956 году Понедельник перешел в ростовский футбольный клуб «Торпедо», который выступал в классе «Б» второй зоны Чемпионата СССР по футболу, забил три гола в пяти матчах. В 1957 году «Торпедо» переименовывается в «Ростсельмаш».

С 1959 года выступает в местном спортивном клубе военного округа (СКВО), ныне СКА (Ростов-на-Дону). Дебютировал с командой в классе «А» чемпионата СССР и забил гол в ворота ЦСК МО (ныне ЦСКА).

За особые успехи получил приглашение в сборную СССР, став одним из первых в истории сборной футболистом, призванным в сборную не из команды высшего дивизиона. 19 мая 1960 года дебютировал за сборную СССР в товарищеской игре против Польши (7:1) и забил 3 гола. Попал в сборную на первый чемпионат Европы во Франции 1960 года. В финале, уступая в первой половине матча 0:1 сборной Югославии, в начале второго тайма Слава Метревели сравнял счёт, а в дополнительное время гол Виктора Понедельника стал «золотым». Сборная СССР выиграла Кубок Европы, став первым обладателем трофея. Понедельник был включён в список лучших игроков чемпионата СССР, куда попадал ещё три года подряд.

Продолжил карьеру в СКА до 1965 года. Участвовал в чемпионате мира 1962 года, где сборная СССР дошла до четвертьфинала. На ЧЕ-1964 в составе сборной СССР стал серебряным призёром.

В 1966 году завершает карьеру игрока. С 1956 по 1966 годы Понедельник сыграл в 217 матчах чемпионатов СССР, забил 86 голов, за сборную СССР провёл 29 матчей, отправив в ворота соперников 20 мячей. 23 октября 1966 года провёл прощальный матч против сборной ГДР (2:2).

После завершения карьеры футболиста тренировал «Ростсельмаш» (1966-1969). После 1969 года стал спортивным обозревателем. С 1984 по1990 годы был главным редактором еженедельника «Футбол-Хоккей».

После смерти Анатолия Крутикова в 2019 году Виктор Понедельник оставался последним живущим чемпионом Европы по футболу 1960 года.

Матчи 17-го тура Российской премьер-лиги, запланированные на воскресенье и понедельник, начнутся с минуты молчания в память о Викторе Понедельнике, сообщается в Telegram-канале РПЛ.


 


Назад