Российская бильярдистка Диана Миронова в 16-й раз выиграла чемпионат мира

Мироновой – 30 лет. Она 16-й раз в своей карьере завоевала золото чемпионата мира по бильярду. Россиянка является единственной в истории абсолютной чемпионкой мира. В 2023 году Миронова завоевала Кубок чемпионов среди мужчин

В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

18 – День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Церковь Бориса и Глеба – одна из старейших на Кольской земле

450 лет назад, 24 июня (по старому стилю) 1565 года, освящена церковь Бориса и Глеба – деревянный однокупольный храм на левом берегу реки Паз, построенный преподобным Святым Трифоном Печенгским на месте Пазрецкого погоста с целью распространения православной веры среди коренных народов – колттов и других саамов. Ныне – православный храм в посёлке Борисоглебский Печенгского района, на границе с Норвегией.

Посвящён святым Борису и Глебу.

Освящение церкви, как свидетельствует надпись на сохранившемся около храма кресте, проведено священником Иларионом. Церковь имела небольшой иконостас, на правой стороне которого находились иконы братьев-мучеников и святого равноапостольного князя Владимира с надписями вязью.

Близ Пазрецкого погоста существовала пещера, в которой, по преданию, преподобный Трифон скрывался от сопротивлявшихся введению христианства саамов, впоследствии саамами эта пещера почиталась как святыня.

В 1826 году при демаркации границ России и Норвегии граница прошла по реке Паз, и левый берег, на котором стоит церковь, отошёл к Норвегии; однако ради сохранения православной церкви в составе России на норвежском берегу был создан анклав площадью 1 квадратный километр. Такая конфигурация границы сохраняется до сих пор. 23 июля 1870 года Пазрецкий погост посетил великий князь Алексей Александрович, он выделил деньги на ремонт здания старой церкви, а затем инициировал строительство нового здания храма. Автор нового проекта – инженер Д.В.Васильев. Строительство велось в 1872-1874 годах. 25 августа 1874 года состоялось освящение нового храма.

В 1944 году во время военных действий новая церковь Бориса и Глеба сильно пострадала, а более старый деревянный храм сгорел до основания. Храм был восстановлен в 1982-1992 годах, в 1992 году состоялось его освящение.

Богослужения в Борисоглебском храме проводятся лишь два раза в год, 15 мая и 6 августа – в дни памяти Бориса и Глеба.

На фото: современный вид церкви.


Назад