Кирилл Лавров – легендарный советский и российский актер. К 100-летию со дня рождения

Кирилл Юрьевич Лавров – Герой Социалистического Труда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, Ленина, Октябрьской Революции

ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

День металлурга отмечается в третье воскресенье самого жаркого месяца в году. Поздравления от Путина, Мишустина, Чибиса, Борзенко

Профессиональный праздник День металлурга впервые был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1957 года – за важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны. Празднуется в третье воскресенье месяца.

Широко отмечается в городах, где работают металлургические предприятия, в том числе в Мурманской области: в Мончегорске и в Печенгском районе – местах расположения предприятий Кольской ГМК холдинга «Норильский никель», и в Кандалакше, где работает Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ) компании РУСАЛ.

Этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла.

Некоторые из этих профессий существуют на протяжении веков. Археологические находки свидетельствуют, что человек научился обрабатывать металл в V-VI тысячелетии до нашей эры. Еще в античном мире возникло представление о трех веках человечества – каменном, бронзовом и железном, – что лишний раз подчеркивает значимость металлов для развития общества, а также говорит о древней истории металлургического искусства.

С профессиональным праздником металлургов Заполярья поздравили губернатор Мурманской области и генеральный директор Кольской ГМК. Для работников «Норникеля» и Кольской ГМК – это еще и День компании. В 2020 году «Норникель» отмечает 85-летие.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Всех поздравляю с наступающим Днем металлурга. Это важнейший для нашей области, непростой труд. Формируются и сформированы за историю Заполярья целые династии, которые работают на предприятиях».

Евгений Борзенко, генеральный директор Кольской ГМК: «В сегодняшней ситуации я хочу пожелать работникам, в первую очередь, беречь себя. Здоровья, благополучия. А мы все сделаем, чтобы вы ходили на работу с удовольствием, уходили с работы здоровыми, радостными, желали продолжать работать в «Норильском никеле» и в Кольской компании. Благополучия, здоровья, в семьях всего хорошего. С праздником!»

В этом году широких городских гуляний не будет, заявили в Кольской ГМК. Торжества, посвященные Дню металлурга и 85-летию предприятия, проведут в два этапа.

"Награды, грамоты и благодарности вручат сотрудникам на рабочих местах с соблюдением всех норм безопасности. Ветеранам производства со стажем более 40 лет подготовили подарочные сертификаты, которые доставят почтой", – рассказал заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Массовые праздничные мероприятия перенесли на вторую половину года.

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов горно-металлургического комплекса РФ, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Горно-металлургический комплекс всегда играл важную роль в истории нашей страны, в развитии её экономического, энергетического, оборонного потенциала, укреплял индустриальную мощь Отечества, а труд горняков и металлургов, требующий высочайшей квалификации и особых человеческих качеств, по праву пользовался почётом и уважением", – заявил Путин.

Президент также отметил, что и сейчас горно-металлургический комплекс является одной из базовых отраслей экономики страны. Он выразил радость, что металлургическая промышленность прогрессирует, даже несмотря на пандемию. Путин подчеркнул особые достижения в этой сфере: расширение линейки продукции, освоение новых рынков, запуск крупных, отвечающих передовым стандартам проектов на Череповецком, Выксунском и Новолипецком металлургических комбинатах, а также на других предприятиях.

"Убеждён, что и впредь вы будете добросовестно работать, эффективно решать поставленные задачи на благо России и её граждан", – добавил он.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также поздравил металлургов с профессиональным праздником, телеграмма опубликована на сайте кабмина. Премьер отметил особые качества профессии – высокую выдержку, самоотдачу, жёсткую дисциплину и волю. Также Мишустин пожелал работникам металлургической отрасли и их семьям крепкого здоровья, успехов и всего наилучшего.

 


 


Назад