Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

5 – День воинской славы России:  начало контрнаступления  советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941)

Холода придут в Москву в третьей декаде декабря, а серьезный снег – во второй

Холодное вторжение ожидается в Москве только в третьей декаде декабря, оно вернет показатели в рамки климатической нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. Формирование снежного покрова в Москве ожидается не ранее середины декабря

Чемпионат России по футболу. 17-й тур РПЛ. Расписание игр

Наступает время предпоследнего перед зимней паузой тура национального первенства по футболу. Крутая интрига закручивается в верхней части турнирной таблицы. Здесь – шесть команд, борющиеся за лидерство, но, в первую очередь, "Краснодар", ЦСКА и "Зенит", идущие практически без отрыва

Определились все фигуристы, отобравшиеся на чемпионат России

Чемпионат России пройдет с 18 по 21 декабря в Санкт-Петербурге

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

День металлурга отмечается в третье воскресенье самого жаркого месяца в году. Поздравления от Путина, Мишустина, Чибиса, Борзенко

Профессиональный праздник День металлурга впервые был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1957 года – за важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны. Празднуется в третье воскресенье месяца.

Широко отмечается в городах, где работают металлургические предприятия, в том числе в Мурманской области: в Мончегорске и в Печенгском районе – местах расположения предприятий Кольской ГМК холдинга «Норильский никель», и в Кандалакше, где работает Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ) компании РУСАЛ.

Этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла.

Некоторые из этих профессий существуют на протяжении веков. Археологические находки свидетельствуют, что человек научился обрабатывать металл в V-VI тысячелетии до нашей эры. Еще в античном мире возникло представление о трех веках человечества – каменном, бронзовом и железном, – что лишний раз подчеркивает значимость металлов для развития общества, а также говорит о древней истории металлургического искусства.

С профессиональным праздником металлургов Заполярья поздравили губернатор Мурманской области и генеральный директор Кольской ГМК. Для работников «Норникеля» и Кольской ГМК – это еще и День компании. В 2020 году «Норникель» отмечает 85-летие.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Всех поздравляю с наступающим Днем металлурга. Это важнейший для нашей области, непростой труд. Формируются и сформированы за историю Заполярья целые династии, которые работают на предприятиях».

Евгений Борзенко, генеральный директор Кольской ГМК: «В сегодняшней ситуации я хочу пожелать работникам, в первую очередь, беречь себя. Здоровья, благополучия. А мы все сделаем, чтобы вы ходили на работу с удовольствием, уходили с работы здоровыми, радостными, желали продолжать работать в «Норильском никеле» и в Кольской компании. Благополучия, здоровья, в семьях всего хорошего. С праздником!»

В этом году широких городских гуляний не будет, заявили в Кольской ГМК. Торжества, посвященные Дню металлурга и 85-летию предприятия, проведут в два этапа.

"Награды, грамоты и благодарности вручат сотрудникам на рабочих местах с соблюдением всех норм безопасности. Ветеранам производства со стажем более 40 лет подготовили подарочные сертификаты, которые доставят почтой", – рассказал заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Массовые праздничные мероприятия перенесли на вторую половину года.

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов горно-металлургического комплекса РФ, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Горно-металлургический комплекс всегда играл важную роль в истории нашей страны, в развитии её экономического, энергетического, оборонного потенциала, укреплял индустриальную мощь Отечества, а труд горняков и металлургов, требующий высочайшей квалификации и особых человеческих качеств, по праву пользовался почётом и уважением", – заявил Путин.

Президент также отметил, что и сейчас горно-металлургический комплекс является одной из базовых отраслей экономики страны. Он выразил радость, что металлургическая промышленность прогрессирует, даже несмотря на пандемию. Путин подчеркнул особые достижения в этой сфере: расширение линейки продукции, освоение новых рынков, запуск крупных, отвечающих передовым стандартам проектов на Череповецком, Выксунском и Новолипецком металлургических комбинатах, а также на других предприятиях.

"Убеждён, что и впредь вы будете добросовестно работать, эффективно решать поставленные задачи на благо России и её граждан", – добавил он.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также поздравил металлургов с профессиональным праздником, телеграмма опубликована на сайте кабмина. Премьер отметил особые качества профессии – высокую выдержку, самоотдачу, жёсткую дисциплину и волю. Также Мишустин пожелал работникам металлургической отрасли и их семьям крепкого здоровья, успехов и всего наилучшего.

 


 


Назад