Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Командующему Северным флотом в «лихие» 90-е адмиралу Олегу Ерофееву исполняется 80 лет

Олег Александрович Ерофеев – советский военачальник, адмирал флота, командующий Северным флотом (1992-1999).

Родился 10 июля 1940 года в Петропавловске-Камчатском.

В ВМФ – с 1957 года.

Окончил Ленинградское высшее военно-морское пограничное училище (1957-1961), Каспийское высшее военно-морское училище имени С.М. Кирова, Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1968-1969), Военно-морскую академию с отличием (1974-1976), Академические курсы этой академии (1983), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил имени К.Е. Ворошилова с золотой медалью (1985-1987).

С 1961 года – на Северном флоте: командир рулевой группы дизельной подводной лодки (ПЛ) С-14, командир электронавигационной группы БЧ-1 атомной подводной лодки (АПЛ) К-50, командир штурманской БЧ-1 АПЛ К-14. В 1966 году штурманом участвовал в одном из первых переходов атомных подводных лодок подо льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот.

С 1969 года – на Тихоокеанском флоте: помощник командира ПЛ К-116, старший помощник командира АПЛ К-14, командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-451, начальник штаба 25-й дивизии ПЛ, командир 45-й дивизии АПЛ. В 1981 году руководил первым переходом АПЛ К-255 с Тихоокеанского на Северный флот подо льдами Арктики. С 1982 года – начальник штаба 2-й флотилии АПЛ ТОФ.

С 1987 года – вновь на Северном флоте: командующий флотилией атомных подводных лодок, начальник штаба Северного флота. С 1992 года – командующий Северным флотом, адмирал. Под его руководством поддерживалась установленная боеготовность сил флота, выполнены стрельбы баллистическими ракетами с Северного полюса полным боекомплектом с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения, совместные стрельбы крылатыми ракетами с надводных кораблей, подводных лодок и авиации, морская авиация освоила полеты с первого отечественного авианосца. В 1994 году в Баренцевом море имел опыт взлёта и посадки на корабль в качестве второго пилота на СУ-25 УТГ.

Участник освоения многоцелевых атомных подводных лодок новых поколений, лично совершил 15 походов на боевую службу. Опытный профессионал-подводник, был допущен к самостоятельному управлению 7 проектами подводных лодок (в том числе атомные многоцелевые и ракетные подводные лодки).

Ряд экспертов считает Ерофеева причастным к аварии АПЛ К-429 24 июня 1983, когда якобы под его давлением неисправная подводная лодка с ядерным вооружением вышла в море на учения. Они считают, что в ходе расследования аварии, связанной с затоплением подводной лодки и гибелью 14 человек экипажа, он мог оказывать давление на свидетелей и сокрытие улик. По итогам разбирательства командир подлодки К-429 капитана 1-го ранга Н. Суворов был осужден на 10 лет, при этом его непосредственный руководитель О. Ерофеев не понес никакого наказания.

Во время службы О. Ерофеева в штабе Северного Флота произошла трагедия с АПЛ К-278 «Комсомолец». По одной из версий, причиной аварии являлся приказ на выход «Комсомольца» с неподготовленным экипажем, отданный командующим флотилией контр-адмиралом Ерофеевым. Однако эту версию разделяют далеко не все эксперты.

В 1999 году адмирал О. Ерофеев был уволен со службы по результатам уголовного дела о хищении около 69 миллионов рублей. По версии суда, он «допускал злоупотребления в финансовой и жилищно-строительной сфере». Вся сумма ущерба была возмещена из личных средств, уголовное дело прекращено по амнистии, однако до этого Ерофеев признал свою вину.

Будучи уже уволенным с военной службы, в 2002-2005 годах, Олег Ерофеев вел ряд судебных процессов о защите чести и достоинства против вице-адмирала Е.Д. Чернова в связи с публикацией книги «Тайны подводных катастроф К-429, К-219, К-278, К-141». Согласно решению Мосгорсуда издательство «Нева» было обязано выплатить Ерофееву 60 тысяч рублей, а автор книги, вице-адмирал в отставке Евгений Чернов, – 25 тысяч рублей. Ряд наблюдателей связывает решение суда с работой О. Ерофеева в период судебного разбирательства в Правительстве Москвы.

Заслуженный специалист Вооружённых Сил СССР (1991). Автор книги «Как это было. Аварийность в Военно-Морском Флоте страны» (2012).

Кандидат военных наук (1990). Действительный член Академии военных наук, профессор.

Эксперт по ВМФ в экспертном совете Комитета по обороне Государственной думы, член общественного совета Федерального агентства морского и речного транспорта, член Клубов военачальников, адмиралов и генералов ВМФ, подводников.

Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, медалями.


 


Назад