ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

В Петербурге открыли памятник подводникам, погибшим в Баренцевом море

Мемориал в память о подводниках, погибших в июле 2019 года на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море, торжественно открыли в воскресенье на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

"Прошел год со дня трагедии в Баренцевом море... Здесь, на Серафимовском кладбище покоятся 14 наших героев, лучших офицеров нашей страны... Сегодня мы открыли мемориал в честь их подвига", – сказал на церемонии губернатор Петербурга Александр Беглов.

"Весь личный состав ВМФ искренне помнит и скорбит по нашим погибшим товарищам", – отметил заместитель главнокомандующего ВМФ России, вице-адмирал Игорь Мухаметшин, выразил уверенность в том, что подвиг подводников, которые ценой собственных жизней спасли товарищей и глубоководный аппарат, станет примером для будущих поколений моряков.

После открытия мемориала, которому предшествовала панихида, к памятнику были возложены траурные венки. Родственники возложили цветы к мемориалу, который выполнен в виде венка на морских волнах. Его автор – народный художник России, скульптор Михаил Переяславец.

В июле прошлого года в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате погибли 14 моряков. Подводники проводили исследования по изучению гидросферы. После возгорания первым из горящего отсека был эвакуирован гражданский представитель промышленности, после чего за ним задраили люк, чтобы не допустить распространения огня.

Подводники были посмертно удостоены государственных наград, четырем – присвоены звания Героев России.

Ранее память о моряках-подводниках увековечили, назвав в их честь безымянные проезды в Петергофе, там появились улица Андрея Воскресенского, улица Дениса Долонского, улица Дениса Опарина, улица Дмитрия Соловьёва, улица Константина Сомова и улица Николая Филина.

В Невском районе Петербурга школе № 337 присвоено имя Героя России Дениса Долонского. Имя Героя России Николая Филина будет носить 430-я школа в Ломоносове. В ближайшее время в честь погибших подводников будут названы еще четыре городские школы, а в Петергофе появится Сквер покорителей глубин.


 


Назад