Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Народная артистка России Светлана Крючкова встречает свое 70-летие в расцвете творческих сил

Светлана Николаевна Крючкова родилась 22 июня 1950 года в Кишиневе Молдавской ССР, в семье военнослужащего.

После окончания средней школы приехала в Москву поступать в Школу-студию МХАТ, но провалила экзамены. Осталась в столице, работала слесарем-сборщиком на ЗИЛе. После неудачной попытки поступить на следующий год уже в училище имени Б. Щукина вернулась в Молдавию. Проработав еще год старшим препаратором в Кишиневском сельскохозяйственном институте, она вновь поехала в Москву и в 1969 году наконец ее приняли в Школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТ.

Ее актерская карьера началась в 1973 году с роли в картине «Большая перемена», которая стала не просто ее первой большой работой в кино, но и той самой главной ролью, которая определила ее дальнейшую судьбу как актрисы.

После окончания Школы-студии Крючкова получила предложения играть сразу от пяти московских театров. Начинающая актриса выбрала МХАТ, где проработала два года. Здесь она играла в «Последних днях» М.Булгакова, ставших ее дебютом на театральной сцене, в спектаклях: «Эшелон», «Муж и жена снимут комнату», «Медная бабушка», «Синяя птица» и других.

В 1975 году она вышла замуж за кинооператора Юрия Векслера и уехала с ним в Ленинград. Там она служила в Большом Ленинградском драматическом театре, одном из ведущих театров страны. Здесь Светлана прошла великолепную школу, которая позволила ей с блеском исполнять самые разные роли в классических постановках: «Васса Железнова», «Мамаша Кураж и ее дети», «Вишневый сад», «На дне», «На всякого мудреца довольно простоты», «Сад без земли», «Волки и овцы», «Эмигрант из Брисбена», «Тихий Дон», «Молодая хозяйка Нискавуори», «Фантазии Фарятьева» и других. Играла она и в других театрах.

Продолжила Крючкова и свою работу в кино. После «Большой перемены» она снялась во множестве фильмов, где сыграла достаточно разные по диапазону и характеру роли. Актриса одинаково талантливо играет и в комедиях, и в драмах. Даже в эпизодах она органично вливается в общую стилистику картины. Среди самых известных картин с участием Крючковой: «Вылет задерживается» (1974), «Долгие версты войны» (1975), «Старший сын» (1976), «Женитьба» (1977),«Объяснение в любви» (1977), «Безымянная звезда» (1978), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1980), «Родня» (1981), «Чучело» (1982), «Уникум» (1983), «Змеелов» (1985), «Жизнь Клима Самгина» (1986), «Светлая личность» (1988), «Оно» (1988), «СВ. Спальный вагон» (1989), «Царская охота» (1990), «Семь сорок» (1991), «Утомлённые солнцем» (1994), «Исповедь незнакомцу» (1995), «Грешная любовь» (1997), «Старые клячи» (2000), «Бедный, бедный Павел!» (2003), «Брежнев» (2005), «Похороните меня за плинтусом» (2009), «Семейный дом» (2010), «Поклонница» (2012), «Шерлок Холмс» (2013) и другие.

Помимо работы в театре и кино Светлана Николаевна в 1998-2002 годах вела актерский курс Санкт-Петербургского Университета профсоюзов. В 2003 году на базе выпускников курса был создан «Театр-Студия под руководством Светланы Крючковой», с которым она поставила спектакли: «Лиситрата», «Блаженный Островъ», «Домой!..» и другие.

Светлана Крючкова известна своей концертной деятельностью – она является составителем и исполнителем многочисленных музыкально-поэтических программ, куда входят стихи Е.Баратынского, А.Пушкина, М.Лермонтова, Ф.Тютчева, И.Бунина, О.Мандельштама, А.Тарковского, И.Бродского, А.Ахматовой, М.Цветаевой и других, с которыми она выступает в России и за рубежом.

Светлана Крючкова является президентом кинофестиваля «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге. С 2016 года ведёт лабораторию актёрского мастерства при Союзе театральных деятелей РФ.

Народная артистка России и РСФСР Светлана Крючкова – лауреат Царскосельской Художественной премии, Российской национальной актёрской премии имени Андрея Миронова «Фигаро», двух премий «Ника», обладательница призов многих кинофестивалей. Награждена орденом Дружбы (2018) – за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность, Медалью Пушкина.

Актриса трижды была замужем.

Первый муж – Михаил Стародуб, поэт и актёр. В 1971 году окончил Школу-студию МХАТ.

Второй муж – Юрий Векслер, кинооператор, снявший фильмы «Семь невест ефрейтора Збруева», «Зимняя вишня», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Сын – Дмитрий Юрьевич Векслер (1981). Живёт во Франции.

Третий муж – Александр Молодцов, художник-декоратор. Сын – Александр Александрович Крючков (1990).

Светлана Николаевна Крючкова продолжает активную творческую деятельность – снимается в кино, играет на сцене, гастролирует с концертными программами, живет и работает в Санкт-Петербурге.


 


Назад