Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

16-й тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогнозы

В три дня (21-23 ноября) пройдут восемь матчей 16-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

V этап Гран-при по фигурному катанию: Омск, «Сердце Сибири», 19-23 ноября

Турнир состоится по всем видам фигурного катания без исключений

Ноябрь в Москве ожидается теплым

Ноябрь в Москве ожидается с положительной температурной аномалией в 1,5 градуса, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Она не исключила, что переход среднесуточной температуры через ноль произойдет только в конце месяца или в начале его последней декады

 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на ноябрь 2025 года

22 – День сыновей (День сына)

Прогноз магнитных бурь на ноябрь 2025 года

График магнитных бурь в ноябре 2025 года не прогнозирует экстремальных событий. Ожидается серия слабых и умеренных возмущений

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Народная артистка России Светлана Крючкова встречает свое 70-летие в расцвете творческих сил

Светлана Николаевна Крючкова родилась 22 июня 1950 года в Кишиневе Молдавской ССР, в семье военнослужащего.

После окончания средней школы приехала в Москву поступать в Школу-студию МХАТ, но провалила экзамены. Осталась в столице, работала слесарем-сборщиком на ЗИЛе. После неудачной попытки поступить на следующий год уже в училище имени Б. Щукина вернулась в Молдавию. Проработав еще год старшим препаратором в Кишиневском сельскохозяйственном институте, она вновь поехала в Москву и в 1969 году наконец ее приняли в Школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТ.

Ее актерская карьера началась в 1973 году с роли в картине «Большая перемена», которая стала не просто ее первой большой работой в кино, но и той самой главной ролью, которая определила ее дальнейшую судьбу как актрисы.

После окончания Школы-студии Крючкова получила предложения играть сразу от пяти московских театров. Начинающая актриса выбрала МХАТ, где проработала два года. Здесь она играла в «Последних днях» М.Булгакова, ставших ее дебютом на театральной сцене, в спектаклях: «Эшелон», «Муж и жена снимут комнату», «Медная бабушка», «Синяя птица» и других.

В 1975 году она вышла замуж за кинооператора Юрия Векслера и уехала с ним в Ленинград. Там она служила в Большом Ленинградском драматическом театре, одном из ведущих театров страны. Здесь Светлана прошла великолепную школу, которая позволила ей с блеском исполнять самые разные роли в классических постановках: «Васса Железнова», «Мамаша Кураж и ее дети», «Вишневый сад», «На дне», «На всякого мудреца довольно простоты», «Сад без земли», «Волки и овцы», «Эмигрант из Брисбена», «Тихий Дон», «Молодая хозяйка Нискавуори», «Фантазии Фарятьева» и других. Играла она и в других театрах.

Продолжила Крючкова и свою работу в кино. После «Большой перемены» она снялась во множестве фильмов, где сыграла достаточно разные по диапазону и характеру роли. Актриса одинаково талантливо играет и в комедиях, и в драмах. Даже в эпизодах она органично вливается в общую стилистику картины. Среди самых известных картин с участием Крючковой: «Вылет задерживается» (1974), «Долгие версты войны» (1975), «Старший сын» (1976), «Женитьба» (1977),«Объяснение в любви» (1977), «Безымянная звезда» (1978), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1980), «Родня» (1981), «Чучело» (1982), «Уникум» (1983), «Змеелов» (1985), «Жизнь Клима Самгина» (1986), «Светлая личность» (1988), «Оно» (1988), «СВ. Спальный вагон» (1989), «Царская охота» (1990), «Семь сорок» (1991), «Утомлённые солнцем» (1994), «Исповедь незнакомцу» (1995), «Грешная любовь» (1997), «Старые клячи» (2000), «Бедный, бедный Павел!» (2003), «Брежнев» (2005), «Похороните меня за плинтусом» (2009), «Семейный дом» (2010), «Поклонница» (2012), «Шерлок Холмс» (2013) и другие.

Помимо работы в театре и кино Светлана Николаевна в 1998-2002 годах вела актерский курс Санкт-Петербургского Университета профсоюзов. В 2003 году на базе выпускников курса был создан «Театр-Студия под руководством Светланы Крючковой», с которым она поставила спектакли: «Лиситрата», «Блаженный Островъ», «Домой!..» и другие.

Светлана Крючкова известна своей концертной деятельностью – она является составителем и исполнителем многочисленных музыкально-поэтических программ, куда входят стихи Е.Баратынского, А.Пушкина, М.Лермонтова, Ф.Тютчева, И.Бунина, О.Мандельштама, А.Тарковского, И.Бродского, А.Ахматовой, М.Цветаевой и других, с которыми она выступает в России и за рубежом.

Светлана Крючкова является президентом кинофестиваля «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге. С 2016 года ведёт лабораторию актёрского мастерства при Союзе театральных деятелей РФ.

Народная артистка России и РСФСР Светлана Крючкова – лауреат Царскосельской Художественной премии, Российской национальной актёрской премии имени Андрея Миронова «Фигаро», двух премий «Ника», обладательница призов многих кинофестивалей. Награждена орденом Дружбы (2018) – за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность, Медалью Пушкина.

Актриса трижды была замужем.

Первый муж – Михаил Стародуб, поэт и актёр. В 1971 году окончил Школу-студию МХАТ.

Второй муж – Юрий Векслер, кинооператор, снявший фильмы «Семь невест ефрейтора Збруева», «Зимняя вишня», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Сын – Дмитрий Юрьевич Векслер (1981). Живёт во Франции.

Третий муж – Александр Молодцов, художник-декоратор. Сын – Александр Александрович Крючков (1990).

Светлана Николаевна Крючкова продолжает активную творческую деятельность – снимается в кино, играет на сцене, гастролирует с концертными программами, живет и работает в Санкт-Петербурге.


 


Назад