О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Зачем в 1955 году СССР отдал Китаю Порт-Артур. Страницы истории

Безвозмездно отказавшись в 1955 году от Порт-Артура, Советский Союз помог восстановить территориальную целостность и независимость Китая, рассказал научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

СССР 24 мая 1955 года передал Китаю военную базу Порт-Артур. Так завершилась почти 60-летняя история конфликтов вокруг этого города и переходов Порт-Артура между Китаем, Россией и Японией. Город, носящий китайское название Люйшунь, был построен на месте одноименного рыбацкого поселка в 1880-х годах.

"В 1955 году Советский Союз безвозмездно отказался от Порт-Артура, чтобы продемонстрировать, что Китай – по-настоящему независимое государство, и это помогло Пекину укрепить свои внешнеполитические позиции. Это было важно и для Москвы, которая продемонстрирована свои антиколониальные принципы. Большинство китайских историков до сих пор считает нас страной, которая помогла им восстановить территориальную целостность и независимость", – заявил Мягков.

Историк напомнил, что до 1945 года более 40 лет Порт-Артуром и всем Квантунским полуостровом, полученным по Портсмутскому миру, владела Япония. Город остался вне зоны военных действий во время Второй мировой войны, пока 22 августа советские воздушно-десантные войска не заняли Порт-Артур, взяв в плен японский гарнизон. До последнего времени была опасность, что в порту раньше высадятся американские войска, их корабли дрейфовали рядом, и только увидев советские войска, они отошли.

"Захват Порт-Артура произошёл в рамках Маньчжурской стратегической наступательной операции Советской армии против вооружённых сил Японии. Миллионная Квантунская армия была окружена и разгромлена и пленена. Противник потерял свыше 700 тысяч человек, в том числе более 640 тысяч пленными. Потери советских войск составили 12 тысяч человек убитыми", – рассказал научный директор РВИО.

Он напомнил, что по заключённому в том же месяце советско-китайскому договору Порт-Артур передавался в аренду СССР на 30 лет в качестве военно-морской базы.

"С 1945 года на территории Китая беспрерывно шли гражданские войны. 1 октября 1949 года в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика, но в ряде регионов война продолжалась. Только в 50-х коммунистические силы стали контролировать большую часть китайской территории", – рассказал Мягков.

Он напомнил, что тогда были установлены дипломатические отношения, СССР активно помогал Китаю, несмотря на то, что сам только восстанавливался после войны. На территории Китая Советский Союз вел строительство, в советских университетах учились китайские студенты. Это позволило установить очень хорошие отношения между странами.

"Передача Порт-Артура Китаю была естественным шагом – завершившему гражданскую войну, объединённому и резко усилившемуся Китаю не нужно было присутствие иностранных, пусть и дружественных, войск на своей территории. 12 октября 1954 года после окончания Корейской войны, было подписано соглашение об обратной передаче Порт-Артура Китаю и выводе оттуда советских войск", – резюмировал ученый.


 


Назад