Путин получил безоговорочную поддержку россиян на выборах президента РФ. В том числе и в Мурманской области

Отметим, однако, что явка и уровень поддержки президента в Мурманской области очевидно выше, нежели в более ранние годы, однако оба показателя значительно ниже, чем в среднем по России

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

18 – День воссоединения Крыма с Россией

В России живут самые красивые девушки в мире. Опрос

81% респондентов полагают, что самые красивые девушки живут в России, 11% – на Украине, 5% – в Белоруссии, а 3% выразили мнение, что по всему миру; каждый десятый затруднился ответить

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Подвиг сторожевого корабля «Бриллиант». Один день в истории

75 лет назад, 22 сентября 1944 года, в Карском море, в районе острова Диксон, немецкая подводная лодка U-957 атаковала транспорт «Революционер», следовавший в составе конвоя ВД-1.

Пограничный сторожевой корабль СКР-29 «Бриллиант» (командир старший лейтенант М.В. Махоньков) закрыл пароход своим бортом и затонул вместе с экипажем.

Пограничный сторожевой корабль СКР-29 «Бриллиант» – второй корабль в серии из четырех единиц, построенных для морских частей пограничной охраны войск НКВД. С началом Великой Отечественной войны передан в состав Северного флота ВМФ СССР.

Корабль заложен 19 октября 1934 года на заводе № 190 в Ленинграде, спущен на воду 5 ноября 1935 года, акт о приемки корабля заказчиком подписан 18 декабря 1936 года. Корабль вступил в строй 6 июня 1937 года и в качестве ПСКР вошел в состав 1-го СОПС МПО НКВД Мурманского ПО. 23 июня 1941 года отряд вошел в состав СФ.

С 26 августа по 30 декабря 1941 года СКР-29 «Бриллиант» находился в боевом дозоре 91 сутки.

В мае 1942 года СКР-29 «Бриллиант» совместно с кораблями «Рубин», «Бриз», «Айсберг», а также эсминцами Северного флота в районе мыса Нордкап приняли союзнический конвой Р-16 и осуществили его проводку в Архангельск.

12 мая 1942 года три Ju-88 бомбардировали военно-морскую базу (ВМБ) Йоканьга (позже Гремиха, Островной), бомбы взорвались вблизи борта СКР, и в нем образовалось несколько пробоин, загорелись надстройки, но пожар вскоре был потушен. Во время буксировки СКР к берегу на нем взорвались глубинные бомбы, и корабль затонул. Погибло 13, ранено 46 человек.

Операция по подъему СКР аварийно-спасательной службой СФ началась 12 сентября 1942 года, 25 сентября «Бриллиант» был поднят и поставлен на обсушку. С марта 1943 года по июнь 1944 года прошел капитально-восстановительный ремонт в Молотовске на заводе № 402 и 20 июня 1944 года вновь вступил в строй.

В ночь на 23 сентября 1944 года корабль находился в охранении конвоя ВД-1, который шел на Диксон. Затонул в Карском море в результате торпедной атаки немецкой подлодки.

Совместным приказом начальника войск Северо-Западного пограничного округа и командующего Краснознаменным Северным флотом от 26 июня 1966 года место гибели СКР-29 «Бриллиант» (68о45' северной широты, 42o55' западной долготы) объявлено координатами боевой славы.

В 1985 году на киностудии "Мосфильм" режиссером Рудольфом Фрунтовым по сценарию Алексея Германа и Светланы Кармалиты был снят фильм «Жил отважный капитан», в котором фигурируют корабли СКР-29 «Память Руслана» и СКР-30 «Зверь», прообразами которых в свою очередь послужили сторожевики «Бриллиант» и «Сапфир».

 


Назад