Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам. 31 января – 1 февраля. Навка Арена

Чемпионат России по прыжкам 2025/2026 обещает стать одним из самых ярких событий в мире фигурного катания. Соревнования пройдут 31 января – 1 февраля в Москве на Навка Арене, где соберутся лучшие спортсмены страны

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

31 – Международный день ювелира

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Боевой самолет Северного флота получил имя прославленного летчика-североморца

На аэродроме Северного флота Североморск-1 состоялась торжественная церемония присвоения противолодочному самолёту Ил-38 имени командира гвардейского морского ракетоносного авиаполка лётчика-снайпера гвардии полковника Валерия Чередниченко.

В торжестве приняли участие начальник морской авиации ВМФ России Герой России бывший североморец генерал-майор Игорь Кожин, командование 45-й армии ВВС и ПВО флота, личный состав авиабазы, ветераны морской авиации, служившие вместе с Валерием Чередниченко, и юнармейцы.

После краткого митинга была открыта именная надпись на фюзеляже самолёта Ил-38, личный состав авиабазы прошёл торжественным маршем.

Гвардии полковник Валерий Демьянович Чередниченко родился 14 сентября 1939 года в городе Василькове Киевской области.

После окончания Ейского авиационного училища в 1960 году попал под сокращение и поступил в Харьковский авиационный институт, где проучился два года.

В марте 1962 года был вновь призван в Вооруженные силы СССР и направлен на службу в гвардейский морской ракетоносный авиаполк в Североморск-1. В 1965 году полк был перебазирован на аэродром в посёлок Высокий.

В полку Валерий Чередниченко прошёл все лётные и командные должности, и в 1976 году был назначен на должность командира.

Как лётчик-инструктор подготовил около 50 высококлассных летчиков. Впоследствии два его воспитанника стали командующими ВВС и ПВО Балтийского флота и ВВС Черноморского флота.

В 1984 году по итогам проверки Минобороны СССР полк Валерия Чередниченко получил оценку «отлично», а сам он был назначен на должность начальника боевой подготовки Морской авиации СФ. В этой должности полковник Чередниченко прослужил до увольнения в 1994 году.

Скончался Валерий Демьянович Чередниченко 24 мая 2018 года в Киеве.


Назад