Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

19 – Православный праздник Крещение Господне. Богоявление

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Иван Севастьянович Меркурьев – мурманский педагог и ученый, исследователь северного фольклора, защитник Родины. К 95-летию со дня рождения

Иван Меркурьев – педагог, ученый, исследователь русских поморских говоров и северного фольклора, участник Великой Отечественной войны.

Иван Севастьянович Меркурьев родился 6 сентября 1924 года в деревне Тараскино Великолукской (ныне Псковской) области.

Окончил Опоченское педагогическое училище (1939-1941, 1945), историко-филологический факультет (1950) и аспирантуру (1956) ЛГПИ им. А.И. Герцена.

Участник Великой Отечественной войны. С 1944 года – в 1018-м Белостокском стрелковом полку на 2-м, 3-м Белорусских фронтах, участник освобождения Польши, Восточной Пруссии, четырежды ранен.

В 1950-1953 годах – учитель русского языка и литературы, завуч средней школы в городе Славск Псковской области.

В 1956-1975 годах – заведующий кафедрой русского языка Мурманского государственного педагогического института.

Организатор и научный руководитель 15 диалектологических экспедиций студентов и преподавателей МГПИ на Кандалакшском, Карельском, Терском и Мурманском берегах, в Архангельской и Ленинградской областях. Собрал уникальные фольклорные материалы для словаря русских говоров Мурманской области, получившего высокую оценку ученых-лингвистов.

С 1975 года – доцент кафедры русского языка ЛГПИ.

В 1979-1981 годах – советник-консультант Министерства образования Республики Куба.

В 1994-2001 годах – профессор кафедры русского языка Ленинградского государственного областного университета им. А.С. Пушкина, где создал научно-исследовательскую лабораторию по изучению русской народной речи.

Специалист в области диалектологии, фольклористики, поморского фольклора, системного описания фонетики, лексики и морфологической системы поморского говора Кольского полуострова, устного народного творчества поморов Мурманской области середины XX века.

Доктор филологических наук, профессор (1975). Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Автор книг «Живая речь Кольских поморов» (1978, 1997), «Мурманский говор» (1960, 1962), «Пословицы и поговорки Поморья» (1997), «Сказки поморов Мурманской области» (1997), «Устное народное творчество поморов Мурманской области» (2000) и других.

Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями, в том числе «За отвагу».

Скончался 20 января 2001 года в Санкт-Петербурге.

 

 

 

 


Назад