Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Андрей Чибис поддержал идею Федора Конюхова об учреждении памятной награды в честь 125-летия экспедиции Сергея Витте на Кольский полуостров

Глава региона Андрей Чибис поддержал инициативу знаменитого путешественника Фёдора Конюхова об учреждении памятного наградного знака в честь 125-летия экспедиции Сергея Витте на Кольский полуостров. По задумке исследователя, в год юбилея экспедиции, результаты которой во многом заложили основы для освоения Кольского Заполярья и русской Арктики, важно отметить вклад тружеников, учёных, промышленников региона в его развитие.

«По сути именно тогда был дан старт системному освоению Арктики. С тех пор множество людей приехали сюда, чтобы жить, работать, добывать богатства этой земли. Их жизнь и работа достойны уважения. Я предлагаю выпустить знак в честь 125-летия экспедиции Витте и наградить этим знаком тех, кто внес свой вклад в освоение русской Арктики», – сказал Фёдор Конюхов.

Андрей Чибис подчеркнул, что искренне гордится людьми, которые живут и трудятся в Мурманской области, и считает очень важным отметить по достоинству тех, кто своим каждодневным трудом прославляет регион, укрепляет его безопасность, развивает экономику и промышленность, заботится о жителях региона.

«Огромное Вам спасибо за это предложение. Замечательный и очень символический повод, чтобы отметить тех, кто вложил все свои силы в развитие и процветание Мурманской области», – сказал Андрей чибис.

Планируется, что первое награждение памятным знаком состоится уже в августе, в нем могут принять участие знаменитые полярники Артур Чилингаров и Виктор Боярский.

Встреча врио губернатора и путешественника состоялась на борту атомного ледокола «50 лет Победы». Фёдор Конюхов стал специальным гостем экспедиции крупнейшего в мире атомохода на Северный полюс, которая начнется уже сегодня вечером. В эту навигацию это пятый и последний рейс атомохода на Северный полюс.

Участники экспедиции достигнут полюса, а также пройдут водами Арктики к самой северной точке России – архипелагу Земля Франца-Иосифа. Участники круиза смогут на экспедиционных лодках высадиться на живописные берега, осмотреть Арктику с высоты птичьего полета с борта вертолета.

Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как сообщала недавно ИСККРА, Сергей Витте – один из инициаторов строительства военно-морского порта на Мурмане и Мурманской железной дороги. Для выбора места строительства порта и северной военно-морской базы Витте посетил Кольский полуостров летом 1894 года.

В состав его группы входили председатель Товарищества Архангельско‑Мурманского срочного пароходства М.И. Кази, архангельский губернатор А.П. Энгельгардт, известный меценат С.И. Мамонтов, в качестве рисовальщика и фотографа – художник А.А. Борисов.

Экспедиция побывала в Печенге, Териберке, в селениях на побережье Белого моря от Кузомени до Кандалакши, на полуострове Рыбачий и острове Кильдин, в Екатерининской гавани, на которую и пал выбор. По возвращении в Санкт-Петербург в августе 1894 года Витте в записке Александру III доказывал, что только Екатерининская гавань Мурманского побережья располагала идеальными условиями для строительства базы, предлагал провести к ней двухколейную железную дорогу и построить на Мурмане мощную электростанцию. Он всесторонне обосновал преимущества Мурмана в сравнении с Либавой на Балтике в случае войны с Германией. После смерти Александра III его преемник Николай II под влиянием противников проекта Витте ограничился постройкой в Екатерининской гавани «коммерческого порта». Отказ от сооружения военно-морского порта на Мурмане Витте считал большой ошибкой правительства, которая «завела нас в Порт‑Артур». Его правота подтвердилась с началом Первой мировой войны. Осенью 1914 года Витте напомнил царю о своем докладе, и накануне 1915 года Николай II подписал распоряжение о постройке железной дороги на Север.

Витте – инициатор выделения 400 тысяч рублей для строительства административного и торгового центра и коммерческого порта в Екатерининской гавани, в результате был основан город Александровск (1899).

Сергей Витте – сторонник освоения Севморпути, он поддержал идею адмирала С.Ю. Макарова о создании ледокольных судов. 11 ноября 1897 года представил Николаю II соображения о постройке ледокола и добился отпуска необходимых для этого 3 миллионов рублей. Построенный ледокол «Ермак» находился в непосредственном подчинении министра финансов Витте.

 


Назад