Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

В День ВМФ в Севастополе подняли флаг линкора «Императрица Мария» – флагманского корабля адмирала Нахимова в Синопском сражении

Праздничные мероприятия начались с торжественного подъёма Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота, затем на внутреннем рейде Севастопольской бухты прошел парад кораблей и военно-спортивный праздник, в ходе которого моряки показали элементы боевой подготовки, демонстрирующих возможности сил флота.

В этом году впервые на празднике был представлен  и поднят на флагштоке символ Дня ВМФ на Черноморском флоте – флаг линейного корабля «Императрица Мария» – флагманского корабля адмирала П.С. Нахимова в Синопском сражении.

В двух парадных линиях на парадных бочках были ошвартованы 9 боевых кораблей флота, в том числе подводная лодка «Новороссийск», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», большой десантный корабль «Новочеркасск», сторожевой корабль «Сметливый», фрегат «Адмирал Макаров», гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва», большой десантный корабль «Саратов», а также сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ России «Аметист».

Празднование началось с холостого выстрела из 36-фунтовой корабельной пушки, возраст которой составляет порядка 200 лет. Затем было представлено театрализованное представление, отражающее основные вехи истории создания и боевого пути Черноморского флота, в котором приняли участие артисты драматического театра флота им. Б. Лавренева, реконструкторы и парусный фрегат «Херсонес».

Во время проведения военно-спортивного праздника зрителям были представлены 19 эпизодов боевой подготовки, четыре из которых были выполнены впервые.

Черноморцы продемонстрировали действия тральных сил по поиску и уничтожению минных заграждений, противолодочных сил – по поиску и уничтожению подводных лодок, морской артиллерийский бой, огневое подавление противодесантной обороны условного противника, бой за высадку десанта, освобождение судна, захваченного террористами, спасение экипажа судна, потерпевшего бедствие. Впервые были показаны: посадка и взлет вертолёта с движущегося корабля, выход десантно-штурмовой лодки с личным составом на ходу из патрульного корабля «Дмитрий Рогачёв», а так же сброс с самолёта спасательного плотика.

В заключение праздника зрители увидели «фонтаны на воде» и «вальс буксиров» в исполнении судов обеспечения флота, а также групповой прыжок парашютистов.

В параде и военно-спортивном празднике приняли участие более 30 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, 11 вспомогательных судов, около 40 летательных аппаратов и порядка 35 единиц техники морской пехоты и армейского корпуса ЧФ.

Для жителей и гостей Севастополя на площади адмирала П.С. Нахимова организован показ вооружения и военной техники, а на Морском вокзале открыты для посещения боевые корабли и катера флота.

В отличии от прошлых лет в этом году показ техники продлится в течении двух дней, желающие смогут ознакомится с противокорабельными  ракетными комплексами «Бал» и «Бастион», бронетранспортерами БТР-82АМ, автомобилями специального назначения «Тигр» и «Рысь» и другой военной техникой.

Празднование Дня ВМФ завершится гала-концертом, артиллерийским салютом и фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

По сообщению пресс-службы Южного военного округа.

 


Назад